95640

Marines

Implantez votre entreprise à Marines (95640), dans le Val-d'Oise : 4 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.

Photo : I, Gato76680 · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Communauté de Communes Vexin Centre Canton Pontoise Code INSEE 95370

  • 3 594Population
  • 364Entreprises
  • 1 536Actifs
  • 4Offres

Voir les 4 offres à Marines Fiche PDF

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Marines (95640) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95370), située dans le canton de Pontoise. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes du Vexin Centre ». Elle compte 3 594 habitants, dont une part de 20,7 % de moins de 15 ans. La population active compte 1 708 personnes, dont 1 536 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 9,6 %. 364 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 4 zones d'activités économiques (ZAE) sont recensées sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 1 643. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 37 757 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 22,43 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Marines, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 98 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 2 838 €/m²Prix logement (maisons)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 327 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 1 224Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Marines face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Marines3 594 hab.
Commune moyenne : CC Vexin Centre767 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Marines37 757 €
CC Vexin Centre45 510 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Marines9,6 %
CC Vexin Centre7,7 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Marines20,7 %
CC Vexin Centre19,8 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Marines101,3
CC Vexin Centre91,2
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Marines22,43 %
CC Vexin Centre22,42 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Marines99,7 %
CC Vexin Centre99,7 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire29581,0 %
Industrie277,4 %
Construction4211,5 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
4
Surface Totale ZAE
30 hectares
Surface Dispo ZAE
0,8 hectare
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
4

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
27
Construction
42
Commerce / Tertiaire
295
Agriculture
-
Total Établissements
364

Population

Population Totale
3 594 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
20,7 %
Part des plus de 75 ans en %
8,4 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
38,2 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
15,7 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
2,43

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
83,04 %
Taxe du foncier bâti
37,71 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
22,43 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
37 757,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
29 %
Part des fiscaux imposables
58 %

Actifs - Emplois

Population Active
1 708
Ayant un emploi
1 536
Chômeurs (au sens INSEE)
185
Taux de chômage estimé
9,6 %
Emploi sur place
1 643

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Marines

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Marines

Les locaux disponibles à Marines auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

VENTE ACTIVITES 465 m²
Bureaux Vente

VENTE ACTIVITES 465 m²

Marines (95640)

Fiche complète : compte gratuit

464 m² 500 000 € (soit 1078€/m²)

VENTE ACTIVITES/ENTREPOT 750 m²
Bureaux Vente

VENTE ACTIVITES/ENTREPOT 750 m²

Marines (95640)

Fiche complète : compte gratuit

750 (extension possible de 300) sur terrain m² 1 467 € HT

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Marines (95640) Tous les flux RSS

Parcourir par type de bienBureaux (4)Locaux d'activité (4)Entrepôts et logistique (2)Commerces (1)

Toutes les zones d'activités à Marines

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Marines

Prix des ventes de locaux d'activité

Locaux industriels, commerciaux ou assimilés

1 029 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 16 ventes

La moitié des ventes se fait entre 803 et 1 233 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 158 m².

Comparaison : 51 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
2021moins de 5 ventes< 5
2022moins de 5 ventes< 5
2023moins de 5 ventes< 5
2024moins de 5 ventes< 5
2025moins de 5 ventes< 5

Terrains à bâtir (tous usages)

282 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 31 ventes

La moitié des ventes se fait entre 203 et 510 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 501 m².

Évolution du prix médian de 2021 à 2023 : +164 %.

Comparaison : 34 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
202123915
202245511
20236325

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Friches recensées (Cartofriches)

  • 1Friches recensées (Cartofriches)
  • 1Friche avec projet
Friches recensées (Cartofriches)
SiteStatutTypeSurface de l'unité foncière (m²)
95370_25288Friche avec projetMixte4 124

La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.

Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 18 octobre 2022

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération

  • Territoire d'industrie 2023-2027 Programme de l'État et des Régions pour l'industrie : accompagnement et financements dédiés aux projets industriels du territoire.Cergy-Pontoise Vexin
  • Petites villes de demain Programme de l'État pour les communes de moins de 20 000 habitants : un chef de projet et des financements pour revitaliser le centre-ville.convention signée le 17 septembre 2021

Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Bureaux2 017224
Entrepôts2 593288
Industrie9 6241 069
Commerce7 689854
Total des locaux d'activité21 9232 436

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 1 224Salariés du privé fin 2025
  • 1 154Salariés du privé fin 2015
  • +6,1 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 148Établissements employeurs
  • 52 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Industrie413 salariés
Commerce261 salariés
Autres services marchands (hors intérim)238 salariés
Construction131 salariés
Services non marchands88 salariés
Intérim52 salariés
Hôtellerie-restauration41 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Entreprises implantées à Marines

Les 7 entreprises de 50 salariés et plus ›

Toutes les entreprises implantées dans le Val-d'Oise ›

Accès

Population atteignable en voiture

  • 4 200 000En 60 min · habitants
  • 15 100 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare la plus proche

Santeuil - Le Perchay · 3,4 km à vol d'oiseau

Lignes : Transilien J

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 2écoles maternelles et élémentaires2 827 élèves
  • 1collèges676 élèves
  • 1crèches

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 9gymnases et salles de sport
  • 5stades et terrains de sport
  • 6courts de tennis
  • 10autres équipements

30 équipements sportifs (8 3,5 pour 10 000 habitants) · 1 284 licences sportives · 17 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Court de tennis (5), Divers équipements Sports de nature (2), Equipement d'activités de forme et de santé (2), Equipement d'athlétisme (2), Equipement équestre (5), Multisports/City-stades (2)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 1hôpitaux et cliniques
  • 1pharmacies
  • 5médecins généralistes
  • 2chirurgiens-dentistes
  • 6infirmiers

Hôpitaux et cliniques (1)

  • Hôpital Novo - Site de Marines Hôpital

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Culture

  • 1bibliothèques et médiathèques
  • 1conservatoires

Voir sur la carte : culture

Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).

Commerces et services publics

  • 1déchèteries
  • 1stations d'épuration et usines d'eau potable

Voir sur la carte : commerces et services publics

Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).

Culture

5 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 99,7 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 2sites 5G autorisés

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 1 4G · 1 5G
  • SFR : 1 4G · 0 5G
  • Bouygues Telecom : 1 4G · 0 5G
  • Free Mobile : 1 4G · 1 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 30 505Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 17 001dont industrie (MWh)
  • 5 171dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Écologie et transition

  • 8points de recharge électrique

Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Toutes les actualités de Marines ›

Réseaux sociaux officiels

Sources : Wikidata (nouvel onglet), vérifié le 03/10/2026 · site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026

Contacts

Les interlocuteurs de Marines : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager