95830

Cormeilles-en-Vexin

Implantez votre entreprise à Cormeilles-en-Vexin (95830), dans le Val-d'Oise : 2 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.

Photo : Chatsam · Public domain · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Cormeilles-en-Vexin (95830) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95177), située dans le canton de Pontoise. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes du Vexin Centre ». Elle compte 1 297 habitants, dont une part de 23,7 % de moins de 15 ans. La population active compte 638 personnes, dont 605 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 7,8 %. 113 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 1 zone d'activités économiques (ZAE) est recensée sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 286. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 41 978 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 22,43 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Cormeilles-en-Vexin, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 99 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 3 331 €/m²Prix logement (maisons)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 770 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 295Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Cormeilles-en-Vexin face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Cormeilles-en-Vexin1 297 hab.
Commune moyenne : CC Vexin Centre767 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Cormeilles-en-Vexin41 978 €
CC Vexin Centre45 510 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Cormeilles-en-Vexin7,8 %
CC Vexin Centre7,7 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Cormeilles-en-Vexin23,7 %
CC Vexin Centre19,8 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Cormeilles-en-Vexin87,1
CC Vexin Centre91,2
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Cormeilles-en-Vexin22,43 %
CC Vexin Centre22,42 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Cormeilles-en-Vexin100,0 %
CC Vexin Centre99,7 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire9483,2 %
Industrie43,5 %
Construction1513,3 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
1
Surface Totale ZAE
6,3 hectares
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
2

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
4
Construction
15
Commerce / Tertiaire
94
Agriculture
-
Total Établissements
113

Population

Population Totale
1 297 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
23,7 %
Part des plus de 75 ans en %
5,1 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
35 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
16,5 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
2,12

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
85,1 %
Taxe du foncier bâti
33,8 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
22,43 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
41 978,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
43 %
Part des fiscaux imposables
64,2 %

Actifs - Emplois

Population Active
638
Ayant un emploi
605
Chômeurs (au sens INSEE)
50
Taux de chômage estimé
7,8 %
Emploi sur place
286

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Cormeilles-en-Vexin

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Cormeilles-en-Vexin

Les locaux disponibles à Cormeilles-en-Vexin auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Cormeilles-en-Vexin (95830) Tous les flux RSS

Parcourir par type de bienBureaux (2)Locaux d'activité (2)

Toutes les zones d'activités à Cormeilles-en-Vexin

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Cormeilles-en-Vexin

Foncier et zonages

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 7 mars 2017

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération

  • Territoire d'industrie 2023-2027 Programme de l'État et des Régions pour l'industrie : accompagnement et financements dédiés aux projets industriels du territoire.Cergy-Pontoise Vexin

Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Entrepôts1 176131
Commerce46852
Total des locaux d'activité1 644183

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 295Salariés du privé fin 2025
  • 332Salariés du privé fin 2015
  • -11,1 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 34Établissements employeurs
  • 83 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Autres services marchands (hors intérim)161 salariés
Industrie44 salariés
Commerce36 salariés
Services non marchands25 salariés
Construction21 salariés
Hôtellerie-restauration8 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Entreprises implantées à Cormeilles-en-Vexin

Les 1 entreprises de 50 salariés et plus ›

Toutes les entreprises implantées dans le Val-d'Oise ›

Accès

Population atteignable en voiture

  • 5 900 000En 60 min · habitants
  • 15 300 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare la plus proche

Us · 4,1 km à vol d'oiseau

Lignes : Transilien J

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 1écoles maternelles et élémentaires

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 4gymnases et salles de sport
  • 2stades et terrains de sport
  • 4courts de tennis
  • 2autres équipements

12 équipements sportifs (9 2,5 pour 10 000 habitants) · 318 licences sportives · 1 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Court de tennis (4), Divers équipements Sports de nature (1), Equipement d'athlétisme (1), Multisports/City-stades (1), Salle non spécialisée (4), Terrain de grands jeux (1)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 2infirmiers

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Culture

  • 1bibliothèques et médiathèques

Voir sur la carte : culture

Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).

Culture

3 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 100,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 0sites 5G autorisés

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 0 4G · 0 5G
  • SFR : 0 4G · 0 5G
  • Bouygues Telecom : 0 4G · 0 5G
  • Free Mobile : 0 4G · 0 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 5 468Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 617dont industrie (MWh)
  • 1 125dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Écologie et transition

  • 2points de recharge électrique

Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Toutes les actualités de Cormeilles-en-Vexin ›

Réseaux sociaux officiels

Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026

Contacts

Les interlocuteurs de Cormeilles-en-Vexin : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager