95300

Hérouville-en-Vexin

Implantez votre entreprise à Hérouville-en-Vexin (95300), dans le Val-d'Oise : 3 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.

Photo : P.poschadel · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Hérouville-en-Vexin (95300) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95308). Elle compte 584 habitants, dont une part de 18,3 % de moins de 15 ans. La population active compte 299 personnes, dont 280 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 6,4 %. 73 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). L'indicateur « emploi sur place » est de 92. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 52 918 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 19,8 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Hérouville-en-Vexin, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 99 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 3 233 €/m²Prix logement (maisons)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 788 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 116Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Hérouville-en-Vexin face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Hérouville-en-Vexin584 hab.
Commune moyenne : CC Sausseron Impressionnistes1 271 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Hérouville-en-Vexin52 918 €
CC Sausseron Impressionnistes46 861 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Hérouville-en-Vexin6,4 %
CC Sausseron Impressionnistes7,2 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Hérouville-en-Vexin18,3 %
CC Sausseron Impressionnistes17,8 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Hérouville-en-Vexin125,0
CC Sausseron Impressionnistes106,4
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Hérouville-en-Vexin19,80 %
CC Sausseron Impressionnistes19,80 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Hérouville-en-Vexin100,0 %
CC Sausseron Impressionnistes100,0 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire6487,7 %
Industrie34,1 %
Construction68,2 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
-
Surface Totale ZAE
-
Surface Dispo ZAE
-
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
3

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
3
Construction
6
Commerce / Tertiaire
64
Agriculture
-
Total Établissements
73

Population

Population Totale
584 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
18,3 %
Part des plus de 75 ans en %
6,7 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
41,2 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
8,6 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
4,80

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
55,49 %
Taxe du foncier bâti
29,39 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
19,8 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
52 918,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
81 %
Part des fiscaux imposables
68,7 %

Actifs - Emplois

Population Active
299
Ayant un emploi
280
Chômeurs (au sens INSEE)
19
Taux de chômage estimé
6,4 %
Emploi sur place
92

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Hérouville-en-Vexin

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Hérouville-en-Vexin

Les locaux disponibles à Hérouville-en-Vexin auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

LOCATION ACTIVITES 166.40 m²
Bureaux Location

LOCATION ACTIVITES 166.40 m²

Hérouville-en-Vexin (95300)

Fiche complète : compte gratuit

166,40 m² 130 € HT/HC/m²/an

VENTE ACTIVITES 470 m²
Bureaux Vente

VENTE ACTIVITES 470 m²

Hérouville-en-Vexin (95300)

Fiche complète : compte gratuit

470 m² 1 245 € HT

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Hérouville-en-Vexin (95300) Tous les flux RSS

Parcourir par type de bienBureaux (3)Locaux d'activité (3)

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Hérouville-en-Vexin

Prix des ventes de locaux d'activité

Locaux industriels, commerciaux ou assimilés

moins de 5 ventes sur 2021-2025

Terrains à bâtir (tous usages)

moins de 5 ventes sur 2021-2025

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 6 mars 2017

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération

  • Territoire d'industrie 2023-2027 Programme de l'État et des Régions pour l'industrie : accompagnement et financements dédiés aux projets industriels du territoire.Cergy-Pontoise Vexin

Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Emploi salarié privé

  • 116Salariés du privé fin 2025
  • 111Salariés du privé fin 2015
  • +4,5 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 19Établissements employeurs
  • 106 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Autres services marchands (hors intérim)49 salariés
Construction26 salariés
Commerce25 salariés
Industrie12 salariés
Hôtellerie-restauration4 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Accès

Population atteignable en voiture

  • 6 300 000En 60 min · habitants
  • 15 300 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare la plus proche

Chaponval · 3,6 km à vol d'oiseau

Lignes : Transilien H

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 1écoles maternelles et élémentaires

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 1gymnases et salles de sport
  • 5autres équipements

6 équipements sportifs (10 2,7 pour 10 000 habitants) · 193 licences sportives · 1 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Boulodrome (3), Divers équipements Sports de nature (1), Multisports/City-stades (1), Salle non spécialisée (1)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 1infirmiers

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Culture

1 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 100,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 3sites 5G autorisés

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 1 4G · 0 5G
  • SFR : 1 4G · 1 5G
  • Bouygues Telecom : 1 4G · 1 5G
  • Free Mobile : 1 4G · 1 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 3 170Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 780dont tertiaire (MWh)

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Toutes les actualités de Hérouville-en-Vexin ›

Contacts

Les interlocuteurs de Hérouville-en-Vexin : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager