
95300
Ennery
Implantez votre entreprise à Ennery (95300), dans le Val-d'Oise : 14 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.
Photo : Chatsam · Public domain · Wikimedia Commons (nouvel onglet)
Communauté de Communes Sausseron Impressionnistes Canton Pontoise Code INSEE 95211
- 2 243Population
- 427Entreprises
- 1 005Actifs
- 14Offres
Votre interlocuteur au CEEVO
Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.
Présentation
Ennery (95300) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95211), située dans le canton de Pontoise. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes Sausseron Impressionnistes ». Elle compte 2 243 habitants, dont une part de 19,2 % de moins de 15 ans. La population active compte 1 112 personnes, dont 1 005 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 6,2 %. 427 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 2 zones d'activités économiques (ZAE) sont recensées sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 2 139. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 43 973 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 19,8 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.
Localisation
Chiffres clés
Les repères essentiels de Ennery, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.
En bref
- 95 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
- 3 376 €/m²Prix logement (maisons)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
- 445 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
- 2 735Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Comparaison avec le territoire
Ennery face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.
Population
Voir les données du graphique
| hab. | |
|---|---|
| Ennery | 2 243 hab. |
| Commune moyenne : CC Sausseron Impressionnistes | 1 271 hab. |
| Commune moyenne : Val-d'Oise | 7 004 hab. |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.
Revenu moyen par foyer fiscal
Voir les données du graphique
| € | |
|---|---|
| Ennery | 43 973 € |
| CC Sausseron Impressionnistes | 46 861 € |
| Val-d'Oise | 32 489 € |
| Île-de-France | 42 208 € |
Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Taux de chômage
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Ennery | 6,2 % |
| CC Sausseron Impressionnistes | 7,2 % |
| Val-d'Oise | 11,8 % |
| Île-de-France | 11,2 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).
Part des moins de 15 ans
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Ennery | 19,2 % |
| CC Sausseron Impressionnistes | 17,8 % |
| Val-d'Oise | 21,2 % |
| Île-de-France | 18,7 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Établissements pour 1 000 habitants
Voir les données du graphique
| Établissements pour 1 000 habitants | |
|---|---|
| Ennery | 190,4 |
| CC Sausseron Impressionnistes | 106,4 |
| Val-d'Oise | 79,4 |
| Île-de-France | 118,5 |
Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.
Taux de CFE
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Ennery | 19,80 % |
| CC Sausseron Impressionnistes | 19,80 % |
| Val-d'Oise | 25,56 % |
Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).
Locaux raccordables à la fibre
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Ennery | 100,0 % |
| CC Sausseron Impressionnistes | 100,0 % |
| Val-d'Oise | 98,2 % |
Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.
Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.
ADN Économique
Répartition des établissements
Voir les données du graphique
| Répartition des établissements | % | |
|---|---|---|
| Tertiaire | 312 | 73,1 % |
| Industrie | 54 | 12,6 % |
| Construction | 61 | 14,3 % |
Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.
Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs
Territoire
- Nombre de ZAE
- 2
- Surface Totale ZAE
- 45,5 hectares
- Surface Dispo ZAE
- 2,4 hectares
- Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
- 14
Établissements (sources : INSEE, CEEVO)
- Industrie
- 54
- Construction
- 61
- Commerce / Tertiaire
- 312
- Agriculture
- -
- Total Établissements
- 427
Population
- Population Totale
- 2 243 habitant(s)
- Part des moins de 15 ans en %
- 19,2 %
- Part des plus de 75 ans en %
- 10,2 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
- 43,2 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
- 12,7 %
- Part des diplômés par rapport aux non diplômés
- 3,39
Taxes Globales
- Taxe du foncier non bâti
- 66,09 %
- Taxe du foncier bâti
- 36,48 %
- CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
- 19,8 %
Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.
Revenus
- Revenu moyen par foyer fiscal
- 43 973,0 €
- Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
- 50 %
- Part des fiscaux imposables
- 66 %
Actifs - Emplois
- Population Active
- 1 112
- Ayant un emploi
- 1 005
- Chômeurs (au sens INSEE)
- 60
- Taux de chômage estimé
- 6,2 %
- Emploi sur place
- 2 139
Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.
Photographies de Ennery
Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.
Auteur : P.poschadel · Licence : CC BY-SA 3.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : P.poschadel · Licence : CC BY-SA 3.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : Fugitron · Licence : CC0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Offres disponibles à Ennery
Les locaux disponibles à Ennery auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.
LOCATION ACTIVITES/BUREAUX LES PORTES DU VEXIN 650 m²
Ennery (95300)
Fiche complète : compte gratuit
650 m² 90 € HT/HC/M²/an
6 offres affichées sur 14 Voir les 14 offres à Ennery
S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Ennery (95300) Tous les flux RSS
Parcourir par type de bienBureaux (12)Locaux d'activité (13)Entrepôts et logistique (1)Commerces (1)
Autres communes de l'intercommunalité
Prix des ventes de locaux d'activité
Locaux industriels, commerciaux ou assimilés
682 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 476 et 4 731 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 31 m².
Évolution du prix médian de 2022 à 2025 : −93 %.
Comparaison : 67 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2022 | 8 220 | 5 |
| 2023 | 633 | 5 |
| 2024 | 734 | 11 |
| 2025 | 563 | 10 |
Terrains à bâtir (tous usages)
98 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 96 et 247 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 2 071 m².
Évolution du prix médian de 2021 à 2022 : −61 %.
Comparaison : 77 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 247 | 5 |
| 2022 | 96 | 6 |
| 2023 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2024 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2025 | moins de 5 ventes | < 5 |
Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.
Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).
Foncier et zonages
Document d'urbanisme
Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 10 octobre 2023
Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme
Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération
- Territoire d'industrie 2023-2027
Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent
Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.
Locaux d'activité mis en chantier
| Type de local | Cumul 2016-2024 (m²) | Moyenne par an (m²) |
|---|---|---|
| Bureaux | 2 702 | 300 |
| Entrepôts | 3 307 | 367 |
| Commerce | 7 843 | 871 |
| Total des locaux d'activité | 13 852 | 1 539 |
Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.
Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.
Emploi salarié privé
- 2 735Salariés du privé fin 2025
- 1 899Salariés du privé fin 2015
- +44,0 %Évolution entre 2015 et 2025
- 213Établissements employeurs
- 33 sur 183Rang dans le Val-d'Oise
Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.
Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.
Entreprises implantées à Ennery
- TRANSALYS SERVICE
- ASSOCIATION DE PARENTS D'ENFANTS DIFFERENTS - L'ESPOIR
- LNA ES
- ENTREPRISE LEROUX
- LPCR COLLECTIVITES PUBLIQUES
Accès
Population atteignable en voiture
- 570 000En 30 min · habitants
- 7 700 000En 60 min · habitants
- 15 300 000En 120 min · habitants
Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.
Gare la plus proche
Pont Petit · 2,5 km à vol d'oiseau
Lignes : Transilien H
Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).
Équipements et services de la commune
Éducation
- 2écoles maternelles et élémentaires
- 2crèches
Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »
Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).
Sport
- 4gymnases et salles de sport
- 3stades et terrains de sport
- 3courts de tennis
- 6autres équipements
Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs
Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.
Santé
- 1hôpitaux et cliniques
- 1pharmacies
- 1médecins généralistes
- 4infirmiers
Hôpitaux et cliniques
- Institut de Réadaptation d'Ennery
Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).
Culture
- 1bibliothèques et médiathèques
Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).
Numérique et énergie
- 100,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
- 7sites 5G autorisés
- 0,2 MWde production électrique raccordée · 2 installations de production
Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)
- Orange : 2 4G · 2 5G
- SFR : 2 4G · 2 5G
- Bouygues Telecom : 2 4G · 2 5G
- Free Mobile : 1 4G · 1 5G
Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.
Consommation d'électricité et gaz
- 13 331Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
- 3 472dont industrie (MWh)
- 5 209dont tertiaire (MWh)
- Réseau de gaz : GRDF
Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).
Écologie et transition
- 0,2MW de photovoltaïque raccordés (2 installations)
- 14points de recharge électrique
Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)
Personnalités
- Nabil Djouab Gérant, TRANSALYS SERVICE
- Matthieu Laurent Maire de Ennery
Réseaux sociaux officiels
Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026
Contacts
Les interlocuteurs de Ennery : commune, canton, circonscription et département.
Contact Sécurisé
Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.
Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche