95260

Mours

Implantez votre entreprise à Mours (95260), dans le Val-d'Oise : données économiques, élus et accompagnement du CEEVO.

Photo : Chatsam · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Communauté de Communes du Haut Val d'Oise Canton L'Isle-Adam Code INSEE 95436

  • 1 693Population
  • 110Entreprises
  • 767Actifs
  • 0Offres

Fiche PDF

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Mours (95260) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95436), située dans le canton de L'Isle-Adam. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes du Haut Val d'Oise ». Elle compte 1 693 habitants, dont une part de 21,8 % de moins de 15 ans. La population active compte 820 personnes, dont 767 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 7,2 %. 110 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). L'indicateur « emploi sur place » est de 177. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 40 900 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 29,23 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Mours, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 98 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 3 034 €/m²Prix logement (maisons)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 104 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 124Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Mours face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Mours1 693 hab.
Commune moyenne : CC du Haut Val d'Oise4 587 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Mours40 900 €
CC du Haut Val d'Oise29 348 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Mours7,2 %
CC du Haut Val d'Oise12,1 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Mours21,8 %
CC du Haut Val d'Oise22,5 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Mours65,0
CC du Haut Val d'Oise62,4
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Mours29,23 %
CC du Haut Val d'Oise29,23 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Mours100,0 %
CC du Haut Val d'Oise99,2 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire9485,5 %
Industrie32,7 %
Construction1311,8 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
-
Surface Totale ZAE
0
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
0

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
3
Construction
13
Commerce / Tertiaire
94
Agriculture
-
Total Établissements
110

Population

Population Totale
1 693 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
21,8 %
Part des plus de 75 ans en %
6,6 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
41 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
12,1 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
3,40

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
98,08 %
Taxe du foncier bâti
42,14 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
29,23 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
40 900,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
40 %
Part des fiscaux imposables
67,7 %

Actifs - Emplois

Population Active
820
Ayant un emploi
767
Chômeurs (au sens INSEE)
59
Taux de chômage estimé
7,2 %
Emploi sur place
177

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Mours

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Mours

Les locaux disponibles à Mours auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

Aucune offre disponible actuellement sur cette commune.

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Mours (95260) Tous les flux RSS

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Mours

Prix des ventes de locaux d'activité

Terrains à bâtir (tous usages)

moins de 5 ventes sur 2021-2025

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 25 octobre 2023

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Commerce7 222802
Total des locaux d'activité7 222802

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 124Salariés du privé fin 2025
  • 72Salariés du privé fin 2015
  • +72,2 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 22Établissements employeurs
  • 103 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Autres services marchands (hors intérim)38 salariés
Construction32 salariés
Hôtellerie-restauration30 salariés
Commerce24 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Entreprises implantées à Mours

Les 1 entreprises de 50 salariés et plus ›

Toutes les entreprises implantées dans le Val-d'Oise ›

Accès

Population atteignable en voiture

  • 810 000En 30 min · habitants
  • 9 100 000En 60 min · habitants
  • 16 600 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare la plus proche

Nointel - Mours · 0,7 km à vol d'oiseau

Lignes : Transilien H

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 1écoles maternelles et élémentaires

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 1piscines
  • 10gymnases et salles de sport
  • 2stades et terrains de sport
  • 3courts de tennis
  • 5autres équipements

21 équipements sportifs (12 4,0 pour 10 000 habitants) · 409 licences sportives · 4 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Bassin de natation (1), Boulodrome (5), Court de tennis (3), Equipement d'activités de forme et de santé (5), Salle non spécialisée (1), Salle ou terrain spécialisé (4)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Numérique et énergie

  • 100,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 3sites 5G autorisés
  • 0,5 MWde production électrique raccordée · 20 installations de production

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 2 4G · 2 5G
  • SFR : 0 4G · 0 5G
  • Bouygues Telecom : 0 4G · 0 5G
  • Free Mobile : 1 4G · 1 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 6 100Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 58dont industrie (MWh)
  • 1 115dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Écologie et transition

  • 0,5MW de photovoltaïque raccordés (20 installations)
  • 12points de recharge électrique

Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Actualités de Mours

Toutes les actualités de Mours ›

Titres et courtes citations repris tels que les collectivités les publient, dans leur langue d'origine. L'article complet se lit sur le site de sa source.

Réseaux sociaux officiels

Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026

Contacts

Les interlocuteurs de Mours : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager