95340

Ronquerolles

Implantez votre entreprise à Ronquerolles (95340), dans le Val-d'Oise : données économiques, élus et accompagnement du CEEVO.

Photo : Alain Caraco at French Wikipedia · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Communauté de Communes du Haut Val d'Oise Canton L'Isle-Adam Code INSEE 95529

  • 907Population
  • 70Entreprises
  • 396Actifs
  • 0Offres

Fiche PDF

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Ronquerolles (95340) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95529), située dans le canton de L'Isle-Adam. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes du Haut Val d'Oise ». Elle compte 907 habitants, dont une part de 17,8 % de moins de 15 ans. La population active compte 427 personnes, dont 396 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 8,4 %. 70 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). L'indicateur « emploi sur place » est de 70. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 45 266 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 29,23 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Ronquerolles, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 99 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 2 915 €/m²Prix logement (maisons)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 195 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 15Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Ronquerolles face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Ronquerolles907 hab.
Commune moyenne : CC du Haut Val d'Oise4 587 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Ronquerolles45 266 €
CC du Haut Val d'Oise29 348 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Ronquerolles8,4 %
CC du Haut Val d'Oise12,1 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Ronquerolles17,8 %
CC du Haut Val d'Oise22,5 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Ronquerolles77,2
CC du Haut Val d'Oise62,4
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Ronquerolles29,23 %
CC du Haut Val d'Oise29,23 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Ronquerolles99,7 %
CC du Haut Val d'Oise99,2 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire5882,9 %
Industrie34,3 %
Construction912,9 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
-
Surface Totale ZAE
0
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
0

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
3
Construction
9
Commerce / Tertiaire
58
Agriculture
-
Total Établissements
70

Population

Population Totale
907 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
17,8 %
Part des plus de 75 ans en %
6,8 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
40,2 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
13,4 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
3,00

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
72,83 %
Taxe du foncier bâti
32,24 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
29,23 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
45 266,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
55 %
Part des fiscaux imposables
65 %

Actifs - Emplois

Population Active
427
Ayant un emploi
396
Chômeurs (au sens INSEE)
36
Taux de chômage estimé
8,4 %
Emploi sur place
70

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Ronquerolles

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Ronquerolles

Les locaux disponibles à Ronquerolles auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

Aucune offre disponible actuellement sur cette commune.

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Ronquerolles (95340) Tous les flux RSS

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Ronquerolles

Prix des ventes de locaux d'activité

Terrains à bâtir (tous usages)

240 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 7 ventes

La moitié des ventes se fait entre 136 et 420 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 459 m².

Comparaison : 44 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
2021moins de 5 ventes< 5
2024moins de 5 ventes< 5
2025moins de 5 ventes< 5

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 22 mars 2017

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Emploi salarié privé

  • 15Salariés du privé fin 2025
  • 71Salariés du privé fin 2015
  • -78,9 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 10Établissements employeurs
  • 151 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Autres services marchands (hors intérim)8 salariés
Commerce5 salariés
Industrie1 salariés
Construction1 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Accès

Population atteignable en voiture

  • 380 000En 30 min · habitants
  • 6 500 000En 60 min · habitants
  • 15 900 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare la plus proche

Champagne-sur-Oise · 3,9 km à vol d'oiseau

Lignes : Transilien H

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 1écoles maternelles et élémentaires

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 1gymnases et salles de sport
  • 9autres équipements

10 équipements sportifs (11 0,3 pour 10 000 habitants) · 203 licences sportives · 2 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Boulodrome (1), Divers équipements Sports de nature (2), Equipement de cyclisme (1), Equipement équestre (3), Multisports/City-stades (1), Salle non spécialisée (1)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Culture

2 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 99,7 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 1sites 5G autorisés

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 0 4G · 0 5G
  • SFR : 1 4G · 0 5G
  • Bouygues Telecom : 1 4G · 0 5G
  • Free Mobile : 1 4G · 1 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 2 954Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 319dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Toutes les actualités de Ronquerolles ›

Réseaux sociaux officiels

Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026

Contacts

Les interlocuteurs de Ronquerolles : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager