95510

Aincourt

Implantez votre entreprise à Aincourt (95510), dans le Val-d'Oise : données économiques, élus et accompagnement du CEEVO.

Photo : Parischicago · CC BY-SA 4.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Communauté de Communes du Vexin-Val de Seine Canton Vauréal Code INSEE 95008

  • 854Population
  • 44Entreprises
  • 369Actifs
  • 0Offres

Fiche PDF

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Aincourt (95510) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95008), située dans le canton de Vauréal. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes du Vexin-Val de Seine ». Elle compte 854 habitants, dont une part de 16,6 % de moins de 15 ans. La population active compte 396 personnes, dont 369 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 7,1 %. 44 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). L'indicateur « emploi sur place » est de 378. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 36 039 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 23,94 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Aincourt, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 93 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 2 527 €/m²Prix logement (maisons)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 525 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 14Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Aincourt face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Aincourt854 hab.
Commune moyenne : CC du Vexin-Val de Seine636 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Aincourt36 039 €
CC du Vexin-Val de Seine35 361 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Aincourt7,1 %
CC du Vexin-Val de Seine10,0 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Aincourt16,6 %
CC du Vexin-Val de Seine18,4 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Aincourt51,5
CC du Vexin-Val de Seine85,9
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Aincourt23,94 %
CC du Vexin-Val de Seine23,94 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Aincourt100,0 %
CC du Vexin-Val de Seine99,9 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire3170,5 %
Industrie49,1 %
Construction920,5 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
-
Surface Totale ZAE
-
Surface Dispo ZAE
-
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
0

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
4
Construction
9
Commerce / Tertiaire
31
Agriculture
-
Total Établissements
44

Population

Population Totale
854 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
16,6 %
Part des plus de 75 ans en %
8,8 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
33 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
19,6 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
1,69

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
75,65 %
Taxe du foncier bâti
31,12 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
23,94 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
36 039,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
23 %
Part des fiscaux imposables
60 %

Actifs - Emplois

Population Active
396
Ayant un emploi
369
Chômeurs (au sens INSEE)
28
Taux de chômage estimé
7,1 %
Emploi sur place
378

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Aincourt

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Aincourt

Les locaux disponibles à Aincourt auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

Aucune offre disponible actuellement sur cette commune.

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Aincourt (95510) Tous les flux RSS

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Aincourt

Prix des ventes de locaux d'activité

Locaux industriels, commerciaux ou assimilés

moins de 5 ventes sur 2021-2025

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 1 juillet 2026

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération

  • Territoire d'industrie 2023-2027 Programme de l'État et des Régions pour l'industrie : accompagnement et financements dédiés aux projets industriels du territoire.Cergy-Pontoise Vexin

Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Bureaux516
Commerce28832
Total des locaux d'activité33938

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 14Salariés du privé fin 2025
  • 7Salariés du privé fin 2015
  • +100,0 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 7Établissements employeurs
  • 154 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Construction7 salariés
Industrie5 salariés
Services non marchands2 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Accès

Population atteignable en voiture

  • 15 600 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare la plus proche

Santeuil - Le Perchay · 13,8 km à vol d'oiseau

Lignes : Transilien J

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 1écoles maternelles et élémentaires

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 2gymnases et salles de sport
  • 1stades et terrains de sport
  • 2courts de tennis

5 équipements sportifs (5 8,5 pour 10 000 habitants) · 93 licences sportives · 1 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Court de tennis (1), Mur et fronton (1), Salle non spécialisée (2), Terrain de grands jeux (1)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 1hôpitaux et cliniques

Hôpitaux et cliniques (1)

  • Groupement Hospitailer Intercommunal du Vexin Hôpital

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Culture

3 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 100,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 0sites 5G autorisés

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 0 4G · 0 5G
  • SFR : 0 4G · 0 5G
  • Bouygues Telecom : 0 4G · 0 5G
  • Free Mobile : 0 4G · 0 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 4 218Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 112dont industrie (MWh)
  • 1 883dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Actualités de Aincourt

Toutes les actualités de Aincourt ›

Titres et courtes citations repris tels que les collectivités les publient, dans leur langue d'origine. L'article complet se lit sur le site de sa source.

Contacts

Les interlocuteurs de Aincourt : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager