95630

Mériel

Implantez votre entreprise à Mériel (95630), dans le Val-d'Oise : 1 offre de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.

Photo : P.poschadel · CC BY-SA 2.0 fr (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Mériel (95630) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95392), située dans le canton de Saint-Ouen-l'Aumône. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes de la Vallée de l'Oise et D ». Elle compte 5 347 habitants, dont une part de 20,3 % de moins de 15 ans. La population active compte 2 594 personnes, dont 2 426 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 7,6 %. 390 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 1 zone d'activités économiques (ZAE) est recensée sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 611. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 39 828 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 32,47 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Mériel, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 97 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 3 479 €/m²Prix logement (appartements)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 105 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 294Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Mériel face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Mériel5 347 hab.
Commune moyenne : CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts4 427 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Mériel39 828 €
CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts44 572 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Mériel7,6 %
CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts8,7 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Mériel20,3 %
CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts19,2 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Mériel72,9
CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts93,7
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Mériel32,47 %
CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts30,66 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Mériel100,0 %
CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts99,9 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire32182,3 %
Industrie256,4 %
Construction4411,3 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
1
Surface Totale ZAE
2 hectares
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
1

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
25
Construction
44
Commerce / Tertiaire
321
Agriculture
-
Total Établissements
390

Population

Population Totale
5 347 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
20,3 %
Part des plus de 75 ans en %
6,3 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
36,1 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
14,3 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
2,52

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
146,25 %
Taxe du foncier bâti
49,12 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
32,47 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
39 828,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
36 %
Part des fiscaux imposables
62,7 %

Actifs - Emplois

Population Active
2 594
Ayant un emploi
2 426
Chômeurs (au sens INSEE)
196
Taux de chômage estimé
7,6 %
Emploi sur place
611

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Mériel

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Mériel

Les locaux disponibles à Mériel auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

Photographie prise à Mériel, dans le Val-d'Oise Photo de la commune · P.poschadel · CC BY-SA 2.0 fr
Bureaux Vente

AVENUE DES CHENES (1196 m²)

Mériel (95630)

Fiche complète : compte gratuit

1 196 m² 2 000 € HT

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Mériel (95630) Tous les flux RSS

Parcourir par type de bienBureaux (1)Locaux d'activité (1)

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Mériel

Prix des ventes de locaux d'activité

Locaux industriels, commerciaux ou assimilés

2 993 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 6 ventes

La moitié des ventes se fait entre 2 566 et 3 391 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 73 m².

Comparaison : 43 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
2021moins de 5 ventes< 5
2023moins de 5 ventes< 5
2024moins de 5 ventes< 5

Terrains à bâtir (tous usages)

428 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 5 ventes

La moitié des ventes se fait entre 377 et 536 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 327 m².

Comparaison : au niveau de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
2021moins de 5 ventes< 5
2022moins de 5 ventes< 5
2025moins de 5 ventes< 5

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Friches recensées (Cartofriches)

  • 1Friches recensées (Cartofriches)
  • 1Friche avec projet
Friches recensées (Cartofriches)
SiteStatutTypeSurface de l'unité foncière (m²)
95392_25283Friche avec projetMixte3 712

La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.

Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 27 avril 2017

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Bureaux23426
Industrie607
Commerce1 376153
Total des locaux d'activité1 670186

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 294Salariés du privé fin 2025
  • 246Salariés du privé fin 2015
  • +19,5 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 68Établissements employeurs
  • 84 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Services non marchands83 salariés
Autres services marchands (hors intérim)63 salariés
Industrie48 salariés
Construction43 salariés
Commerce43 salariés
Hôtellerie-restauration14 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Entreprises implantées à Mériel

Les 3 entreprises de 50 salariés et plus ›

Toutes les entreprises implantées dans le Val-d'Oise ›

Accès

Population atteignable en voiture

  • 1 200 000En 30 min · habitants
  • 9 800 000En 60 min · habitants
  • 16 400 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare dans la commune

Mériel

Lignes : Transilien H

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 4écoles maternelles et élémentaires
  • 1collèges559 élèves
  • 2crèches

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 9gymnases et salles de sport
  • 2stades et terrains de sport
  • 5courts de tennis
  • 8autres équipements

24 équipements sportifs (4 4,9 pour 10 000 habitants) · 1 511 licences sportives · 9 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Boulodrome (1), Court de tennis (4), Equipement équestre (5), Multisports/City-stades (2), Mur et fronton (1), Salle de combat (1)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 1hôpitaux et cliniques
  • 2pharmacies
  • 3médecins généralistes
  • 1chirurgiens-dentistes
  • 4infirmiers

Hôpitaux et cliniques (1)

  • Foyer d'Accueil Médicalisé la Garenne du Val Etablissement hospitalier

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Transports

  • 1gares

Gares (1)

  • Mériel Transilien H

Voir sur la carte : transports

Sources : Île-de-France Mobilités, arrêts et lignes associées (02/10/2026, licence ODbL) ; IGN, BD TOPO (aérodromes et ports).

Culture

  • 1bibliothèques et médiathèques

Voir sur la carte : culture

Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).

Culture

2 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 100,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 6sites 5G autorisés
  • 0,1 MWde production électrique raccordée · 26 installations de production

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 2 4G · 2 5G
  • SFR : 1 4G · 1 5G
  • Bouygues Telecom : 1 4G · 1 5G
  • Free Mobile : 2 4G · 2 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 19 360Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 5 391dont industrie (MWh)
  • 2 211dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Écologie et transition

  • 0,1MW de photovoltaïque raccordés (26 installations)
  • 4points de recharge électrique

Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Toutes les actualités de Mériel ›

Réseaux sociaux officiels

Sources : Wikidata (nouvel onglet), vérifié le 03/10/2026 · site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026

Contacts

Les interlocuteurs de Mériel : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager