LOCATION ACTIVITES/BUREAUX 565 m²
Asnières-sur-Oise (95270)
Fiche complète : compte gratuit
565 m² 117 €/m²/an HT HC

95270
Implantez votre entreprise à Asnières-sur-Oise (95270), dans le Val-d'Oise : 2 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.
Photo : Clicsouris · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)
Communauté de Communes Carnelle Pays-de-France Canton L'Isle-Adam Code INSEE 95026
Votre interlocuteur au CEEVO
Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.
Asnières-sur-Oise (95270) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95026), située dans le canton de L'Isle-Adam. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes Carnelle Pays de France ». Elle compte 3 127 habitants, dont une part de 19,7 % de moins de 15 ans. La population active compte 1 578 personnes, dont 1 485 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 6,5 %. 243 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 1 zone d'activités économiques (ZAE) est recensée sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 465. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 41 853 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 24,66 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.
Les repères essentiels de Asnières-sur-Oise, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.
Asnières-sur-Oise face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.
Population
| hab. | |
|---|---|
| Asnières-sur-Oise | 3 127 hab. |
| Commune moyenne : CC Carnelle Pays-de-France | 1 781 hab. |
| Commune moyenne : Val-d'Oise | 7 004 hab. |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.
Revenu moyen par foyer fiscal
| € | |
|---|---|
| Asnières-sur-Oise | 41 853 € |
| CC Carnelle Pays-de-France | 41 301 € |
| Val-d'Oise | 32 489 € |
| Île-de-France | 42 208 € |
Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Taux de chômage
| % | |
|---|---|
| Asnières-sur-Oise | 6,5 % |
| CC Carnelle Pays-de-France | 7,9 % |
| Val-d'Oise | 11,8 % |
| Île-de-France | 11,2 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).
Part des moins de 15 ans
| % | |
|---|---|
| Asnières-sur-Oise | 19,7 % |
| CC Carnelle Pays-de-France | 19,4 % |
| Val-d'Oise | 21,2 % |
| Île-de-France | 18,7 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Établissements pour 1 000 habitants
| Établissements pour 1 000 habitants | |
|---|---|
| Asnières-sur-Oise | 77,7 |
| CC Carnelle Pays-de-France | 79,4 |
| Val-d'Oise | 79,4 |
| Île-de-France | 118,5 |
Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.
Taux de CFE
| % | |
|---|---|
| Asnières-sur-Oise | 24,66 % |
| CC Carnelle Pays-de-France | 26,50 % |
| Val-d'Oise | 25,56 % |
Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).
Locaux raccordables à la fibre
| % | |
|---|---|
| Asnières-sur-Oise | 92,8 % |
| CC Carnelle Pays-de-France | 99,0 % |
| Val-d'Oise | 98,2 % |
Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.
Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.
Répartition des établissements
| Répartition des établissements | % | |
|---|---|---|
| Tertiaire | 201 | 82,7 % |
| Industrie | 18 | 7,4 % |
| Construction | 24 | 9,9 % |
Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.
Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.
Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.
Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.
Les locaux disponibles à Asnières-sur-Oise auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.
Asnières-sur-Oise (95270)
Fiche complète : compte gratuit
565 m² 117 €/m²/an HT HC
Photo de la commune · Clicsouris · CC BY-SA 3.0
Asnières-sur-Oise (95270)
Fiche complète : compte gratuit
5 365 m² 100 € HT/m²/an
S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Asnières-sur-Oise (95270) Tous les flux RSS
Parcourir par type de bienBureaux (2)Locaux d'activité (2)
Actualités de Asnières-sur-Oise
841 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 619 et 1 482 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 340 m².
Comparaison : 60 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2022 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2023 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2024 | moins de 5 ventes | < 5 |
moins de 5 ventes sur 2021-2025
Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.
Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).
| Site | Statut | Type | Surface de l'unité foncière (m²) |
|---|---|---|---|
| 95026_13988 | Friche avec projet | Industrielle | 10 798 |
| 95026_8966 | Friche potentielle | Type inconnu | 7 785 |
| 95026_1539 | Friche potentielle | Type inconnu | 171 |
La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.
Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)
Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 7 décembre 2016
Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme
Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.
| Type de local | Cumul 2016-2024 (m²) | Moyenne par an (m²) |
|---|---|---|
| Bureaux | 876 | 97 |
| Entrepôts | 1 230 | 137 |
| Commerce | 1 995 | 222 |
| Total des locaux d'activité | 4 101 | 456 |
Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.
Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.
Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.
Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.
Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.
Viarmes · 2,0 km à vol d'oiseau
Lignes : Transilien H
Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).
Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »
Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).
Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs
Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.
Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).
Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).
Voir sur la carte : commerces et services publics
Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).
Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.
Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).
Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)
Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026
Les interlocuteurs de Asnières-sur-Oise : commune, canton, circonscription et département.
Contact Sécurisé
Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.
Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche
Flèches pour parcourir, Entrée pour ouvrir, Échap pour fermer