
95850
Jagny-sous-Bois
Implantez votre entreprise à Jagny-sous-Bois (95850), dans le Val-d'Oise : données économiques, élus et accompagnement du CEEVO.
Photo : P.poschadel · CC BY-SA 2.0 fr (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)
Communauté de Communes Carnelle Pays-de-France Canton Fosses Code INSEE 95316
- 269Population
- 13Entreprises
- 126Actifs
- 0Offres
Votre interlocuteur au CEEVO
Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.
Présentation
Jagny-sous-Bois (95850) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95316), située dans le canton de Fosses. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes Carnelle Pays de France ». Elle compte 269 habitants, dont une part de 16 % de moins de 15 ans. La population active compte 137 personnes, dont 126 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 10,3 %. 13 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). L'indicateur « emploi sur place » est de 14. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 39 723 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 26,46 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.
Localisation
Chiffres clés
Les repères essentiels de Jagny-sous-Bois, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.
En bref
- 99 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
- 288 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
- 22Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Comparaison avec le territoire
Jagny-sous-Bois face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.
Population
Voir les données du graphique
| hab. | |
|---|---|
| Jagny-sous-Bois | 269 hab. |
| Commune moyenne : CC Carnelle Pays-de-France | 1 781 hab. |
| Commune moyenne : Val-d'Oise | 7 004 hab. |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.
Revenu moyen par foyer fiscal
Voir les données du graphique
| € | |
|---|---|
| Jagny-sous-Bois | 39 723 € |
| CC Carnelle Pays-de-France | 41 301 € |
| Val-d'Oise | 32 489 € |
| Île-de-France | 42 208 € |
Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Taux de chômage
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Jagny-sous-Bois | 10,3 % |
| CC Carnelle Pays-de-France | 7,9 % |
| Val-d'Oise | 11,8 % |
| Île-de-France | 11,2 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).
Part des moins de 15 ans
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Jagny-sous-Bois | 16,0 % |
| CC Carnelle Pays-de-France | 19,4 % |
| Val-d'Oise | 21,2 % |
| Île-de-France | 18,7 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Établissements pour 1 000 habitants
Voir les données du graphique
| Établissements pour 1 000 habitants | |
|---|---|
| Jagny-sous-Bois | 48,3 |
| CC Carnelle Pays-de-France | 79,4 |
| Val-d'Oise | 79,4 |
| Île-de-France | 118,5 |
Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.
Taux de CFE
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Jagny-sous-Bois | 26,46 % |
| CC Carnelle Pays-de-France | 26,50 % |
| Val-d'Oise | 25,56 % |
Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).
Locaux raccordables à la fibre
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Jagny-sous-Bois | 100,0 % |
| CC Carnelle Pays-de-France | 99,0 % |
| Val-d'Oise | 98,2 % |
Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.
Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.
ADN Économique
Répartition des établissements
Voir les données du graphique
| Répartition des établissements | % | |
|---|---|---|
| Tertiaire | 11 | 84,6 % |
| Construction | 2 | 15,4 % |
Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.
Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs
Territoire
- Nombre de ZAE
- -
- Surface Totale ZAE
- 0
- Surface Dispo ZAE
- 0
- Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
- 0
Établissements (sources : INSEE, CEEVO)
- Industrie
- -
- Construction
- 2
- Commerce / Tertiaire
- 11
- Agriculture
- -
- Total Établissements
- 13
Population
- Population Totale
- 269 habitant(s)
- Part des moins de 15 ans en %
- 16 %
- Part des plus de 75 ans en %
- 5,6 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
- 38,5 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
- 14 %
- Part des diplômés par rapport aux non diplômés
- 2,75
Taxes Globales
- Taxe du foncier non bâti
- 85,91 %
- Taxe du foncier bâti
- 40,11 %
- CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
- 26,46 %
Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.
Revenus
- Revenu moyen par foyer fiscal
- 39 723,0 €
- Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
- 36 %
- Part des fiscaux imposables
- 65,1 %
Actifs - Emplois
- Population Active
- 137
- Ayant un emploi
- 126
- Chômeurs (au sens INSEE)
- 14
- Taux de chômage estimé
- 10,3 %
- Emploi sur place
- 14
Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.
Photographies de Jagny-sous-Bois
Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.
Auteur : Pierre Poschadel · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : P.poschadel · Licence : CC BY-SA 2.0 fr · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : Pierre Poschadel · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : Pierre Poschadel · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Offres disponibles à Jagny-sous-Bois
Les locaux disponibles à Jagny-sous-Bois auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.
Aucune offre disponible actuellement sur cette commune.
S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Jagny-sous-Bois (95850) Tous les flux RSS
Autres communes de l'intercommunalité
Foncier et zonages
Document d'urbanisme
Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 18 octobre 2019
Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme
Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.
Locaux d'activité mis en chantier
| Type de local | Cumul 2016-2024 (m²) | Moyenne par an (m²) |
|---|---|---|
| Entrepôts | 54 | 6 |
| Total des locaux d'activité | 54 | 6 |
Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.
Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.
Emploi salarié privé
- 22Salariés du privé fin 2025
- 11Salariés du privé fin 2015
- +100,0 %Évolution entre 2015 et 2025
- 4Établissements employeurs
- 138 sur 183Rang dans le Val-d'Oise
Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.
Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.
Accès
Population atteignable en voiture
- 1 100 000En 30 min · habitants
- 10 600 000En 60 min · habitants
- 17 300 000En 120 min · habitants
Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.
Gare la plus proche
Luzarches · 4,7 km à vol d'oiseau
Lignes : Transilien H
Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).
Équipements et services de la commune
Sport
- 1stades et terrains de sport
- 1courts de tennis
Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs
Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.
Numérique et énergie
- 100,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
- 0sites 5G autorisés
Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)
- Orange : 1 4G · 0 5G
- SFR : 1 4G · 0 5G
- Bouygues Telecom : 1 4G · 0 5G
- Free Mobile : 1 4G · 0 5G
Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.
Consommation d'électricité et gaz
- 1 108Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
- 6dont industrie (MWh)
- 75dont tertiaire (MWh)
Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).
Personnalités
- Jacqueline Hollinger Maire de Jagny-sous-Bois
Contacts
Les interlocuteurs de Jagny-sous-Bois : commune, canton, circonscription et département.
Contact Sécurisé
Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.
Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche