
95420
La Chapelle-en-Vexin
Implantez votre entreprise à La Chapelle-en-Vexin (95420), dans le Val-d'Oise : données économiques, élus et accompagnement du CEEVO.
Photo : J5mikael · CC BY-SA 4.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)
Communauté de Communes du Vexin-Val de Seine Canton Vauréal Code INSEE 95139
- 320Population
- 22Entreprises
- 152Actifs
- 0Offres
Votre interlocuteur au CEEVO
Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.
Présentation
La Chapelle-en-Vexin (95420) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95139), située dans le canton de Vauréal. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes du Vexin-Val de Seine ». Elle compte 320 habitants, dont une part de 22,8 % de moins de 15 ans. La population active compte 179 personnes, dont 152 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 10 %. 22 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). L'indicateur « emploi sur place » est de 18. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 34 586 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 23,94 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.
Localisation
Chiffres clés
Les repères essentiels de La Chapelle-en-Vexin, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.
En bref
- 99 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
- 305 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
- 2Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Comparaison avec le territoire
La Chapelle-en-Vexin face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.
Population
Voir les données du graphique
| hab. | |
|---|---|
| La Chapelle-en-Vexin | 320 hab. |
| Commune moyenne : CC du Vexin-Val de Seine | 636 hab. |
| Commune moyenne : Val-d'Oise | 7 004 hab. |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.
Revenu moyen par foyer fiscal
Voir les données du graphique
| € | |
|---|---|
| La Chapelle-en-Vexin | 34 586 € |
| CC du Vexin-Val de Seine | 35 361 € |
| Val-d'Oise | 32 489 € |
| Île-de-France | 42 208 € |
Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Taux de chômage
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| La Chapelle-en-Vexin | 10,0 % |
| CC du Vexin-Val de Seine | 10,0 % |
| Val-d'Oise | 11,8 % |
| Île-de-France | 11,2 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).
Part des moins de 15 ans
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| La Chapelle-en-Vexin | 22,8 % |
| CC du Vexin-Val de Seine | 18,4 % |
| Val-d'Oise | 21,2 % |
| Île-de-France | 18,7 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Établissements pour 1 000 habitants
Voir les données du graphique
| Établissements pour 1 000 habitants | |
|---|---|
| La Chapelle-en-Vexin | 68,8 |
| CC du Vexin-Val de Seine | 85,9 |
| Val-d'Oise | 79,4 |
| Île-de-France | 118,5 |
Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.
Taux de CFE
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| La Chapelle-en-Vexin | 23,94 % |
| CC du Vexin-Val de Seine | 23,94 % |
| Val-d'Oise | 25,56 % |
Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).
Locaux raccordables à la fibre
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| La Chapelle-en-Vexin | 100,0 % |
| CC du Vexin-Val de Seine | 99,9 % |
| Val-d'Oise | 98,2 % |
Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.
Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.
ADN Économique
Répartition des établissements
Voir les données du graphique
| Répartition des établissements | % | |
|---|---|---|
| Tertiaire | 18 | 81,8 % |
| Industrie | 1 | 4,5 % |
| Construction | 3 | 13,6 % |
Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.
Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs
Territoire
- Nombre de ZAE
- -
- Surface Totale ZAE
- 0
- Surface Dispo ZAE
- 0
- Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
- 0
Établissements (sources : INSEE, CEEVO)
- Industrie
- 1
- Construction
- 3
- Commerce / Tertiaire
- 18
- Agriculture
- -
- Total Établissements
- 22
Population
- Population Totale
- 320 habitant(s)
- Part des moins de 15 ans en %
- 22,8 %
- Part des plus de 75 ans en %
- 3,2 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
- 33,2 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
- 8,8 %
- Part des diplômés par rapport aux non diplômés
- 3,78
Taxes Globales
- Taxe du foncier non bâti
- 99,19 %
- Taxe du foncier bâti
- 34,69 %
- CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
- 23,94 %
Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.
Revenus
- Revenu moyen par foyer fiscal
- 34 586,0 €
- Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
- 18 %
- Part des fiscaux imposables
- 57,2 %
Actifs - Emplois
- Population Active
- 179
- Ayant un emploi
- 152
- Chômeurs (au sens INSEE)
- 18
- Taux de chômage estimé
- 10 %
- Emploi sur place
- 18
Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.
Photographies de La Chapelle-en-Vexin
Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.
Auteur : P.poschadel · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : P.poschadel · Licence : CC BY-SA 3.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : P.poschadel · Licence : CC BY-SA 3.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : P.poschadel · Licence : CC BY-SA 3.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Offres disponibles à La Chapelle-en-Vexin
Les locaux disponibles à La Chapelle-en-Vexin auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.
Aucune offre disponible actuellement sur cette commune.
S'abonner : Offres de locaux et de terrains à La Chapelle-en-Vexin (95420) Tous les flux RSS
Autres communes de l'intercommunalité
Actualités de La Chapelle-en-Vexin
Foncier et zonages
Document d'urbanisme
Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 5 avril 2018
Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme
Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération
- Territoire d'industrie 2023-2027
Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent
Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.
Emploi salarié privé
- 2Salariés du privé fin 2025
- 2Salariés du privé fin 2015
- 0,0 %Évolution entre 2015 et 2025
- 2Établissements employeurs
- 179 sur 183Rang dans le Val-d'Oise
Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.
Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.
Accès
Population atteignable en voiture
- 4 300 000En 60 min · habitants
- 15 500 000En 120 min · habitants
Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.
Gare la plus proche
Chars · 15,0 km à vol d'oiseau
Lignes : Transilien J
Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).
Équipements et services de la commune
Éducation
- 1écoles maternelles et élémentaires
Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »
Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).
Sport
- 1stades et terrains de sport
- 1courts de tennis
Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs
Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.
Numérique et énergie
- 100,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
- 0sites 5G autorisés
Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)
- Orange : 0 4G · 0 5G
- SFR : 0 4G · 0 5G
- Bouygues Telecom : 0 4G · 0 5G
- Free Mobile : 0 4G · 0 5G
Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.
Consommation d'électricité et gaz
- 1 179Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
- 78dont tertiaire (MWh)
Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).
Personnalités
- Laurent Astruc Maire de La Chapelle-en-Vexin
Réseaux sociaux officiels
Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026
Contacts
Les interlocuteurs de La Chapelle-en-Vexin : commune, canton, circonscription et département.
Contact Sécurisé
Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.
Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche