95770

Montreuil-sur-Epte

Implantez votre entreprise à Montreuil-sur-Epte (95770), dans le Val-d'Oise : données économiques, élus et accompagnement du CEEVO.

Photo : P.poschadel · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Communauté de Communes du Vexin-Val de Seine Canton Vauréal Code INSEE 95429

  • 377Population
  • 27Entreprises
  • 191Actifs
  • 0Offres

Fiche PDF

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Montreuil-sur-Epte (95770) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95429), située dans le canton de Vauréal. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté de Communes du Vexin-Val de Seine ». Elle compte 377 habitants, dont une part de 18,1 % de moins de 15 ans. La population active compte 201 personnes, dont 191 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 6,6 %. 27 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). L'indicateur « emploi sur place » est de 53. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 41 097 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 23,94 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Montreuil-sur-Epte, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 96 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 511 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 23Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Montreuil-sur-Epte face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Montreuil-sur-Epte377 hab.
Commune moyenne : CC du Vexin-Val de Seine636 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Montreuil-sur-Epte41 097 €
CC du Vexin-Val de Seine35 361 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Montreuil-sur-Epte6,6 %
CC du Vexin-Val de Seine10,0 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Montreuil-sur-Epte18,1 %
CC du Vexin-Val de Seine18,4 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Montreuil-sur-Epte71,6
CC du Vexin-Val de Seine85,9
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Montreuil-sur-Epte23,94 %
CC du Vexin-Val de Seine23,94 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Montreuil-sur-Epte100,0 %
CC du Vexin-Val de Seine99,9 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire2177,8 %
Industrie13,7 %
Construction518,5 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
-
Surface Totale ZAE
0
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
0

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
1
Construction
5
Commerce / Tertiaire
21
Agriculture
-
Total Établissements
27

Population

Population Totale
377 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
18,1 %
Part des plus de 75 ans en %
7,3 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
35 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
13,1 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
2,67

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
72,01 %
Taxe du foncier bâti
32,26 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
23,94 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
41 097,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
40 %
Part des fiscaux imposables
65 %

Actifs - Emplois

Population Active
201
Ayant un emploi
191
Chômeurs (au sens INSEE)
13
Taux de chômage estimé
6,6 %
Emploi sur place
53

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Montreuil-sur-Epte

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Montreuil-sur-Epte

Les locaux disponibles à Montreuil-sur-Epte auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

Aucune offre disponible actuellement sur cette commune.

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Montreuil-sur-Epte (95770) Tous les flux RSS

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Montreuil-sur-Epte

Prix des ventes de locaux d'activité

Terrains à bâtir (tous usages)

moins de 5 ventes sur 2021-2025

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 11 février 2019

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération

  • Territoire d'industrie 2023-2027 Programme de l'État et des Régions pour l'industrie : accompagnement et financements dédiés aux projets industriels du territoire.Cergy-Pontoise Vexin

Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Emploi salarié privé

  • 23Salariés du privé fin 2025
  • 32Salariés du privé fin 2015
  • -28,1 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 7Établissements employeurs
  • 136 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Construction14 salariés
Autres services marchands (hors intérim)6 salariés
Hôtellerie-restauration3 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Accès

Population atteignable en voiture

  • 140 000En 30 min · habitants
  • 2 600 000En 60 min · habitants
  • 15 300 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare la plus proche

Chars · 18,9 km à vol d'oiseau

Lignes : Transilien J

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 1écoles maternelles et élémentaires

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 1stades et terrains de sport
  • 2courts de tennis
  • 4autres équipements

7 équipements sportifs (18 5,7 pour 10 000 habitants) · 42 licences sportives · 0 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Boulodrome (3), Court de tennis (1), Multisports/City-stades (1), Mur et fronton (1), Terrain de grands jeux (1)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Culture

3 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 100,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 0sites 5G autorisés

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 0 4G · 0 5G
  • SFR : 0 4G · 0 5G
  • Bouygues Telecom : 0 4G · 0 5G
  • Free Mobile : 0 4G · 0 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 1 561Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 101dont tertiaire (MWh)

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Toutes les actualités de Montreuil-sur-Epte ›

Réseaux sociaux officiels

Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026

Contacts

Les interlocuteurs de Montreuil-sur-Epte : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager