95230

Soisy-sous-Montmorency

Implantez votre entreprise à Soisy-sous-Montmorency (95230), dans le Val-d'Oise : 2 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.

Photo : Clicsouris · CC BY-SA 2.5 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Soisy-sous-Montmorency (95230) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95598), située dans le canton de Montmorency. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération de la Plaine Vallée ». Elle compte 18 008 habitants, dont une part de 18,4 % de moins de 15 ans. La population active compte 8 613 personnes, dont 7 861 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 10,5 %. 1 378 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 2 zones d'activités économiques (ZAE) sont recensées sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 3 796. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 41 543 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 28,24 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Soisy-sous-Montmorency, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 99 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 3 180 €/m²Prix logement (appartements)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 2 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 2 938Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Soisy-sous-Montmorency face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Soisy-sous-Montmorency18 008 hab.
Commune moyenne : CA Plaine Vallée10 395 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Soisy-sous-Montmorency41 543 €
CA Plaine Vallée40 187 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Soisy-sous-Montmorency10,5 %
CA Plaine Vallée10,7 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Soisy-sous-Montmorency18,4 %
CA Plaine Vallée19,8 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Soisy-sous-Montmorency76,5
CA Plaine Vallée86,9
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Soisy-sous-Montmorency28,24 %
CA Plaine Vallée28,24 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Soisy-sous-Montmorency99,0 %
CA Plaine Vallée98,0 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire1 22288,7 %
Industrie473,4 %
Construction1097,9 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
2
Surface Totale ZAE
9,1 ha
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
2

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
47
Construction
109
Commerce / Tertiaire
1 222
Agriculture
-
Total Établissements
1 378

Population

Population Totale
18 008 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
18,4 %
Part des plus de 75 ans en %
9,3 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
42,2 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
19,5 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
2,28

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
171,39 %
Taxe du foncier bâti
43,11 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
28,24 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
41 543,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
42 %
Part des fiscaux imposables
57 %

Actifs - Emplois

Population Active
8 613
Ayant un emploi
7 861
Chômeurs (au sens INSEE)
903
Taux de chômage estimé
10,5 %
Emploi sur place
3 796

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Soisy-sous-Montmorency

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Soisy-sous-Montmorency

Les locaux disponibles à Soisy-sous-Montmorency auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

Photographie prise à Soisy-sous-Montmorency, dans le Val-d'Oise Photo de la commune · Clicsouris · CC BY-SA 2.5
Commerces Location

Local commercial (43 m²)

Soisy-sous-Montmorency (95230)

Fiche complète : compte gratuit

43 m² 1 000 € HT/m²/an

Photographie prise à Soisy-sous-Montmorency, dans le Val-d'Oise Photo de la commune · Clicsouris · CC BY-SA 2.5
Bureaux Location

Activités et Bureaux (900 m²)

Soisy-sous-Montmorency (95230)

Fiche complète : compte gratuit

900 m² 111 € HT/m²/an

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Soisy-sous-Montmorency (95230) Tous les flux RSS

Parcourir par type de bienBureaux (1)Locaux d'activité (1)Commerces (1)

Toutes les zones d'activités à Soisy-sous-Montmorency

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Soisy-sous-Montmorency

Prix des ventes de locaux d'activité

Locaux industriels, commerciaux ou assimilés

3 667 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 21 ventes

La moitié des ventes se fait entre 1 793 et 4 688 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 60 m².

Évolution du prix médian de 2021 à 2023 : +41 %.

Comparaison : 75 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
20212 8307
2022moins de 5 ventes< 5
20233 9908
2024moins de 5 ventes< 5
2025moins de 5 ventes< 5

Terrains à bâtir (tous usages)

465 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 11 ventes

La moitié des ventes se fait entre 423 et 649 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 612 m².

Comparaison : 9 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
20214356
2022moins de 5 ventes< 5
2025moins de 5 ventes< 5

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 23 juin 2022

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération

  • Quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV) 2024 Les entreprises qui s'y installent peuvent, sous conditions, bénéficier d'exonérations fiscales et d'un accompagnement.Quartiers : Noyer Crapaud

Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Bureaux26630
Commerce1 778198
Total des locaux d'activité2 044227

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 2 938Salariés du privé fin 2025
  • 3 162Salariés du privé fin 2015
  • -7,1 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 337Établissements employeurs
  • 30 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Construction859 salariés
Commerce608 salariés
Services non marchands601 salariés
Autres services marchands (hors intérim)567 salariés
Hôtellerie-restauration199 salariés
Industrie104 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Entreprises implantées à Soisy-sous-Montmorency

Les 9 entreprises de 50 salariés et plus ›

Toutes les entreprises implantées dans le Val-d'Oise ›

Accès

Population atteignable en voiture

  • 2 000 000En 30 min · habitants
  • 10 300 000En 60 min · habitants
  • 16 100 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare dans la commune

Champ de Courses d'Enghien

Lignes : Transilien H

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 11écoles maternelles et élémentairesdont 1 privées
  • 2collèges990 élèves
  • 1établissements d'enseignement supérieur
  • 11étudiants
  • 4crèches

Enseignement supérieur (1)

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 3piscines
  • 14gymnases et salles de sport
  • 6stades et terrains de sport
  • 9courts de tennis
  • 5autres équipements

37 équipements sportifs (2 0,5 pour 10 000 habitants) · 3 615 licences sportives · 19 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Bassin de natation (3), Court de tennis (9), Equipement d'activités de forme et de santé (2), Equipement d'athlétisme (1), Multisports/City-stades (4), Salle de combat (2)

Sportifs de haut niveau (2)
  • Madeleine Malonga judo · Née à Soisy-sous-Montmorency 2021 · argent · Jeux olympiques · judo aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Moins de 78 kg femmes
  • Thibault Rossard volley-ball, beach-volley · Né à Soisy-sous-Montmorency 2016 · participation · Jeux olympiques · volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2016

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 1hôpitaux et cliniques
  • 6pharmacies
  • 10médecins généralistes
  • 16chirurgiens-dentistes
  • 2pédiatres
  • 16infirmiers

Hôpitaux et cliniques (1)

  • Foyer d'Accueil Médicalisé le Parc Etablissement hospitalier

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Transports

  • 1gares

Gares (1)

  • Champ de Courses d'Enghien Transilien H

Voir sur la carte : transports

Sources : Île-de-France Mobilités, arrêts et lignes associées (02/10/2026, licence ODbL) ; IGN, BD TOPO (aérodromes et ports).

Culture

  • 2bibliothèques et médiathèques

Voir sur la carte : culture

Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).

Commerces et services publics

  • 1marchés
  • 1centres commerciaux

Voir sur la carte : commerces et services publics

Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).

Culture

3 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 99,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 15sites 5G autorisés
  • 0,3 MWde production électrique raccordée · 73 installations de production

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 2 4G · 2 5G
  • SFR : 4 4G · 4 5G
  • Bouygues Telecom : 5 4G · 4 5G
  • Free Mobile : 5 4G · 5 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 52 703Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 2 662dont industrie (MWh)
  • 17 672dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Écologie et transition

  • 0,3MW de photovoltaïque raccordés (73 installations)
  • 12points de recharge électrique

Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Actualités de Soisy-sous-Montmorency

Infos travaux du 5 au 16 octobre 2026 © Soisy-sous-Montmorency

Travaux et transports

Infos travaux du 5 au 16 octobre 2026 (nouvel onglet)

Source : Soisy-sous-Montmorency

« Travaux de réfection de la chaussée Le Conseil Départemental réalisera, du lundi 5 octobre au vendredi 16 octobre 2026, la réfection de lachaussée de l’avenue du Général… »

Toutes les actualités de Soisy-sous-Montmorency ›

Titres et courtes citations repris tels que les collectivités les publient, dans leur langue d'origine. L'article complet se lit sur le site de sa source.

Réseaux sociaux officiels

Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026

Contacts

Les interlocuteurs de Soisy-sous-Montmorency : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager