95360

Montmagny

Implantez votre entreprise à Montmagny (95360), dans le Val-d'Oise : 8 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.

Photo : Claude Villetaneuse · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Montmagny (95360) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95427), située dans le canton de Deuil-la-Barre. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération de la Plaine Vallée ». Elle compte 15 105 habitants, dont une part de 22 % de moins de 15 ans. La population active compte 6 699 personnes, dont 5 963 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 13,7 %. 1 033 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 1 zone d'activités économiques (ZAE) est recensée sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 2 123. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 28 507 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 28,24 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Montmagny, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 96 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 2 716 €/m²Prix logement (appartements)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 25 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 1 995Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Montmagny face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Montmagny15 105 hab.
Commune moyenne : CA Plaine Vallée10 395 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Montmagny28 507 €
CA Plaine Vallée40 187 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Montmagny13,7 %
CA Plaine Vallée10,7 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Montmagny22,0 %
CA Plaine Vallée19,8 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Montmagny68,4
CA Plaine Vallée86,9
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Montmagny28,24 %
CA Plaine Vallée28,24 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Montmagny96,6 %
CA Plaine Vallée98,0 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire85883,1 %
Industrie282,7 %
Construction14714,2 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
1
Surface Totale ZAE
11,4 hectares
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
8

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
28
Construction
147
Commerce / Tertiaire
858
Agriculture
-
Total Établissements
1 033

Population

Population Totale
15 105 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
22 %
Part des plus de 75 ans en %
4,3 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
33,7 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
24,9 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
1,37

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
135,18 %
Taxe du foncier bâti
52,3 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
28,24 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
28 507,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
-3 %
Part des fiscaux imposables
42 %

Actifs - Emplois

Population Active
6 699
Ayant un emploi
5 963
Chômeurs (au sens INSEE)
927
Taux de chômage estimé
13,7 %
Emploi sur place
2 123

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Montmagny

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Montmagny

Les locaux disponibles à Montmagny auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

LOCATION ACTIVITES 203 m²
Bureaux Location

LOCATION ACTIVITES 203 m²

Montmagny (95360)

Fiche complète : compte gratuit

203 m² 22 300 € HT/m²/an

VENTE BUREAUX 356 m²
Bureaux Vente

VENTE BUREAUX 356 m²

Montmagny (95360)

Fiche complète : compte gratuit

356 m² à partir de 188 155 €

Photographie prise à Montmagny, dans le Val-d'Oise Photo de la commune · Claude Villetaneuse · CC BY-SA 3.0
Bureaux Location

Activité et bureaux (526 m²)

Montmagny (95360)

Fiche complète : compte gratuit

526 m² 120 € HT/m²/an

6 offres affichées sur 8 Voir les 8 offres à Montmagny

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Montmagny (95360) Tous les flux RSS

Parcourir par type de bienBureaux (8)Locaux d'activité (6)Autres locaux (1)

Toutes les zones d'activités à Montmagny

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Montmagny

Prix des ventes de locaux d'activité

Locaux industriels, commerciaux ou assimilés

2 522 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 17 ventes

La moitié des ventes se fait entre 1 413 et 2 925 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 113 m².

Comparaison : 21 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
2021moins de 5 ventes< 5
2022moins de 5 ventes< 5
2023moins de 5 ventes< 5
20242 7375
2025moins de 5 ventes< 5

Terrains à bâtir (tous usages)

567 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 9 ventes

La moitié des ventes se fait entre 476 et 711 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 300 m².

Comparaison : 33 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
2021moins de 5 ventes< 5
2022moins de 5 ventes< 5
2023moins de 5 ventes< 5
2025moins de 5 ventes< 5

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Friches recensées (Cartofriches)

  • 1Friches recensées (Cartofriches)
  • 1Friche potentielle
Friches recensées (Cartofriches)
SiteStatutTypeSurface de l'unité foncière (m²)
95427_86Friche potentielleType inconnu242

La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.

Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 4 février 2026

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération

  • Quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV) 2024 Les entreprises qui s'y installent peuvent, sous conditions, bénéficier d'exonérations fiscales et d'un accompagnement.Quartiers : Les Lévriers, Centre Ville

Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Bureaux1 637182
Entrepôts65373
Commerce3 231359
Total des locaux d'activité5 521613

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 1 995Salariés du privé fin 2025
  • 1 289Salariés du privé fin 2015
  • +54,8 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 270Établissements employeurs
  • 40 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Construction544 salariés
Autres services marchands (hors intérim)472 salariés
Commerce377 salariés
Services non marchands315 salariés
Industrie232 salariés
Hôtellerie-restauration55 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Entreprises implantées à Montmagny

Les 6 entreprises de 50 salariés et plus ›

Toutes les entreprises implantées dans le Val-d'Oise ›

Accès

Population atteignable en voiture

  • 9 800 000En 60 min · habitants
  • 15 700 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare la plus proche

Deuil - Montmagny · 0,6 km à vol d'oiseau

Lignes : Transilien H

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 9écoles maternelles et élémentairesdont 2 privées
  • 2collèges1 089 élèves
  • 4crèches

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 10gymnases et salles de sport
  • 11stades et terrains de sport
  • 7courts de tennis
  • 9autres équipements

37 équipements sportifs (2 4,5 pour 10 000 habitants) · 2 686 licences sportives · 21 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Court de tennis (6), Equipement d'activités de forme et de santé (1), Equipement d'athlétisme (7), Equipement équestre (3), Multisports/City-stades (4), Mur et fronton (1)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 2pharmacies
  • 8médecins généralistes
  • 4chirurgiens-dentistes
  • 2infirmiers

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Culture

  • 1bibliothèques et médiathèques

Voir sur la carte : culture

Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).

Commerces et services publics

  • 1centres commerciaux

Voir sur la carte : commerces et services publics

Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).

Culture

3 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 96,6 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 6sites 5G autorisés
  • 0,2 MWde production électrique raccordée · 53 installations de production

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 2 4G · 2 5G
  • SFR : 2 4G · 1 5G
  • Bouygues Telecom : 2 4G · 2 5G
  • Free Mobile : 1 4G · 1 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 36 871Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 1 645dont industrie (MWh)
  • 9 318dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Écologie et transition

  • 0,2MW de photovoltaïque raccordés (53 installations)
  • 12points de recharge électrique

Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)

Grands projets publics à Montmagny

Tous les acteurs du Val-d'Oise ›

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Actualités de Montmagny

Toutes les actualités de Montmagny ›

Titres et courtes citations repris tels que les collectivités les publient, dans leur langue d'origine. L'article complet se lit sur le site de sa source.

Réseaux sociaux officiels

Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026

Contacts

Les interlocuteurs de Montmagny : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager