95570

Attainville

Implantez votre entreprise à Attainville (95570), dans le Val-d'Oise : 1 offre de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.

Photo : Clicsouris · CC BY-SA 2.5 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Attainville (95570) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95028), située dans le canton de Fosses. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération de la Plaine Vallée ». Elle compte 1 904 habitants, dont une part de 20,8 % de moins de 15 ans. La population active compte 1 004 personnes, dont 953 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 5,1 %. 123 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). L'indicateur « emploi sur place » est de 184. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 42 542 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 28,24 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Attainville, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 98 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 3 191 €/m²Prix logement (maisons)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 526 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 56Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Attainville face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Attainville1 904 hab.
Commune moyenne : CA Plaine Vallée10 395 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Attainville42 542 €
CA Plaine Vallée40 187 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Attainville5,1 %
CA Plaine Vallée10,7 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Attainville20,8 %
CA Plaine Vallée19,8 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Attainville64,6
CA Plaine Vallée86,9
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Attainville28,24 %
CA Plaine Vallée28,24 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Attainville100,0 %
CA Plaine Vallée98,0 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire10484,6 %
Industrie54,1 %
Construction1411,4 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
-
Surface Totale ZAE
0
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
1

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
5
Construction
14
Commerce / Tertiaire
104
Agriculture
-
Total Établissements
123

Population

Population Totale
1 904 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
20,8 %
Part des plus de 75 ans en %
3,6 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
41,9 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
10,3 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
4,05

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
78,27 %
Taxe du foncier bâti
29,53 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
28,24 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
42 542,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
45 %
Part des fiscaux imposables
69,3 %

Actifs - Emplois

Population Active
1 004
Ayant un emploi
953
Chômeurs (au sens INSEE)
53
Taux de chômage estimé
5,1 %
Emploi sur place
184

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Attainville

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Attainville

Les locaux disponibles à Attainville auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Attainville (95570) Tous les flux RSS

Parcourir par type de bienBureaux (1)Locaux d'activité (1)

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Attainville

Prix des ventes de locaux d'activité

Locaux industriels, commerciaux ou assimilés

moins de 5 ventes sur 2021-2025

Terrains à bâtir (tous usages)

341 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 8 ventes

La moitié des ventes se fait entre 189 et 395 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 626 m².

Comparaison : 20 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
2021moins de 5 ventes< 5
2022moins de 5 ventes< 5
2023moins de 5 ventes< 5
2024moins de 5 ventes< 5

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Friches recensées (Cartofriches)

  • 2Friches recensées (Cartofriches)
  • 2Friche sans projet
Friches recensées (Cartofriches)
SiteStatutTypeSurface de l'unité foncière (m²)
95028_7134Friche sans projetType inconnu70 354
95028_11002Friche sans projetType inconnu59 752

La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.

Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 12 avril 2022

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Bureaux15117
Commerce61668
Total des locaux d'activité76785

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 56Salariés du privé fin 2025
  • 40Salariés du privé fin 2015
  • +40,0 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 17Établissements employeurs
  • 119 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Autres services marchands (hors intérim)21 salariés
Commerce13 salariés
Construction12 salariés
Hôtellerie-restauration6 salariés
Industrie3 salariés
Services non marchands1 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Entreprises implantées à Attainville

Les 1 entreprises de 50 salariés et plus ›

Toutes les entreprises implantées dans le Val-d'Oise ›

Accès

Population atteignable en voiture

  • 1 300 000En 30 min · habitants
  • 10 500 000En 60 min · habitants
  • 17 400 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare la plus proche

Montsoult - Maffliers · 2,0 km à vol d'oiseau

Lignes : Transilien H

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 1écoles maternelles et élémentaires

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 5gymnases et salles de sport
  • 2stades et terrains de sport
  • 2courts de tennis
  • 1autres équipements

10 équipements sportifs (5 2,5 pour 10 000 habitants) · 450 licences sportives · 3 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Court de tennis (2), Equipement d'activités de forme et de santé (1), Salle multisports (1), Salle non spécialisée (3), Terrain de grands jeux (2), Terrain extérieur de petits jeux collectifs (1)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 1hôpitaux et cliniques
  • 1infirmiers

Hôpitaux et cliniques (1)

  • Centre Hospitalier Roger Prévot Hôpital

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Transports

  • 1aéroports et aérodromes

Aéroports, aérodromes et ports (1)

  • Aérodrome d'Enghien-Moisselles Aérodrome

Voir sur la carte : transports

Sources : Île-de-France Mobilités, arrêts et lignes associées (02/10/2026, licence ODbL) ; IGN, BD TOPO (aérodromes et ports).

Commerces et services publics

  • 2déchèteries

Déchèteries (1)

  • Carrière des Sablons

Voir sur la carte : commerces et services publics

Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).

Culture

1 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 100,0 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 3sites 5G autorisés

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 2 4G · 2 5G
  • SFR : 0 4G · 0 5G
  • Bouygues Telecom : 0 4G · 0 5G
  • Free Mobile : 1 4G · 1 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 6 851Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 54dont industrie (MWh)
  • 1 969dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Toutes les actualités de Attainville ›

Contacts

Les interlocuteurs de Attainville : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager