
95520
Osny
Implantez votre entreprise à Osny (95520), dans le Val-d'Oise : 10 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.
Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)
Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise Canton Cergy-1 Code INSEE 95476
- 17 954Population
- 1 427Entreprises
- 7 061Actifs
- 10Offres
Votre interlocuteur au CEEVO
Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.
Présentation
Osny (95520) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95476), située dans le canton de Cergy-1. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération de Cergy Pontoise ». Elle compte 17 954 habitants, dont une part de 19,8 % de moins de 15 ans. La population active compte 7 725 personnes, dont 7 061 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 9,8 %. 1 427 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 3 zones d'activités économiques (ZAE) sont recensées sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 8 633. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 35 272 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 24,82 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.
Localisation
Chiffres clés
Les repères essentiels de Osny, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.
En bref
- 99 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
- 3 648 €/m²Prix logement (appartements)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
- 435 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
- 7 570Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Comparaison avec le territoire
Osny face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.
Population
Voir les données du graphique
| hab. | |
|---|---|
| Osny | 17 954 hab. |
| Commune moyenne : CA de Cergy-Pontoise | 17 985 hab. |
| Commune moyenne : Val-d'Oise | 7 004 hab. |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.
Revenu moyen par foyer fiscal
Voir les données du graphique
| € | |
|---|---|
| Osny | 35 272 € |
| CA de Cergy-Pontoise | 30 006 € |
| Val-d'Oise | 32 489 € |
| Île-de-France | 42 208 € |
Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Taux de chômage
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Osny | 9,8 % |
| CA de Cergy-Pontoise | 12,6 % |
| Val-d'Oise | 11,8 % |
| Île-de-France | 11,2 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).
Part des moins de 15 ans
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Osny | 19,8 % |
| CA de Cergy-Pontoise | 22,4 % |
| Val-d'Oise | 21,2 % |
| Île-de-France | 18,7 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Établissements pour 1 000 habitants
Voir les données du graphique
| Établissements pour 1 000 habitants | |
|---|---|
| Osny | 79,5 |
| CA de Cergy-Pontoise | 80,3 |
| Val-d'Oise | 79,4 |
| Île-de-France | 118,5 |
Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.
Taux de CFE
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Osny | 24,82 % |
| CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % |
| Val-d'Oise | 25,56 % |
Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).
Locaux raccordables à la fibre
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Osny | 99,1 % |
| CA de Cergy-Pontoise | 97,7 % |
| Val-d'Oise | 98,2 % |
Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.
Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.
ADN Économique
Répartition des établissements
Voir les données du graphique
| Répartition des établissements | % | |
|---|---|---|
| Tertiaire | 1 245 | 87,2 % |
| Industrie | 50 | 3,5 % |
| Construction | 132 | 9,3 % |
Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.
Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs
Territoire
- Nombre de ZAE
- 3
- Surface Totale ZAE
- 60,26 hectares
- Surface Dispo ZAE
- 7800 m²
- Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
- 10
Établissements (sources : INSEE, CEEVO)
- Industrie
- 50
- Construction
- 132
- Commerce / Tertiaire
- 1 245
- Agriculture
- -
- Total Établissements
- 1 427
Population
- Population Totale
- 17 954 habitant(s)
- Part des moins de 15 ans en %
- 19,8 %
- Part des plus de 75 ans en %
- 7,2 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
- 34,7 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
- 19,5 %
- Part des diplômés par rapport aux non diplômés
- 1,78
Taxes Globales
- Taxe du foncier non bâti
- 99,42 %
- Taxe du foncier bâti
- 45,57 %
- CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
- 24,82 %
Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.
Revenus
- Revenu moyen par foyer fiscal
- 35 272,0 €
- Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
- 21 %
- Part des fiscaux imposables
- 54 %
Actifs - Emplois
- Population Active
- 7 725
- Ayant un emploi
- 7 061
- Chômeurs (au sens INSEE)
- 854
- Taux de chômage estimé
- 9,8 %
- Emploi sur place
- 8 633
Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.
Photographies de Osny
Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.
Auteur : CY Cergy Paris Université · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : P.poschadel · Licence : CC BY-SA 3.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : Pierre Poschadel · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : P.poschadel · Licence : CC BY-SA 3.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Offres disponibles à Osny
Les locaux disponibles à Osny auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.
LOCATION ACTIVITES/BUREAUX 1350 m²
Osny (95520)
Fiche complète : compte gratuit
1 350 m² 110 € HT/m²/an
LOCATION/VENTE ACTIVITES/BUREAUX 4521 m²
Osny (95520)
Fiche complète : compte gratuit
4 521 m² 77 € HT/HC/M²/an
6 offres affichées sur 10 Voir les 10 offres à Osny
S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Osny (95520) Tous les flux RSS
Parcourir par type de bienBureaux (9)Locaux d'activité (4)Entrepôts et logistique (1)Terrains (1)Autres locaux (2)
Autres communes de l'intercommunalité
Prix des ventes de locaux d'activité
Locaux industriels, commerciaux ou assimilés
1 739 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 1 024 et 3 988 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 150 m².
Évolution du prix médian de 2021 à 2025 : +40 %.
Comparaison : 17 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 412 | 8 |
| 2022 | 3 662 | 9 |
| 2023 | 1 167 | 6 |
| 2024 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2025 | 1 983 | 8 |
Terrains à bâtir (tous usages)
490 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 461 et 614 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 250 m².
Comparaison : 15 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 580 | 5 |
| 2022 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2023 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2025 | moins de 5 ventes | < 5 |
Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.
Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).
Foncier et zonages
Friches recensées (Cartofriches)
- 1Friches recensées (Cartofriches)
- 1Friche sans projet
| Site | Statut | Type | Surface de l'unité foncière (m²) |
|---|---|---|---|
| 95476_35711 | Friche sans projet | Loisir, tourisme, hôtellerie | 90 296 |
La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.
Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)
Document d'urbanisme
Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 24 février 2026
Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme
Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération
- Quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV) 2024
- Territoire d'industrie 2023-2027
Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent
Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.
Locaux d'activité mis en chantier
| Type de local | Cumul 2016-2024 (m²) | Moyenne par an (m²) |
|---|---|---|
| Bureaux | 20 215 | 2 246 |
| Entrepôts | 41 418 | 4 602 |
| Industrie | 5 080 | 564 |
| Commerce | 19 768 | 2 196 |
| Total des locaux d'activité | 86 481 | 9 609 |
Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.
Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.
Emploi salarié privé
- 7 570Salariés du privé fin 2025
- 6 462Salariés du privé fin 2015
- +17,1 %Évolution entre 2015 et 2025
- 500Établissements employeurs
- 10 sur 183Rang dans le Val-d'Oise
Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.
Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.
Entreprises implantées à Osny
- IN SMART IDENTITY FRANCE
- AUCHAN HYPERMARCHE
- CHP SAINTE MARIE OSNY
- LEROY MERLIN FRANCE
- SOCIETE GENERALE
- SOCIETE LOUIS VUITTON SERVICES
- SODIOS EXPLOITATION
- Thales
- SOGERES
- AMAZON FRANCE TRANSPORT SAS
- APAVE EXPLOITATION FRANCE
- CARGLASS S.A.S.
Accès
Population atteignable en voiture
- 560 000En 30 min · habitants
- 7 700 000En 60 min · habitants
- 15 300 000En 120 min · habitants
Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.
Gare dans la commune
Osny
Lignes : Transilien J
Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).
Équipements et services de la commune
Éducation
- 11écoles maternelles et élémentairesdont 2 privées
- 5collèges1 431 élèves
- 2lycées783 élèves
- 2centres de formation d'apprentis
- 2établissements d'enseignement supérieur
- 314étudiants
- 10crèches
Lycées
- Lycée Paul-Émile Victor
- voie générale
- voie professionnelle
- GRETA
- section européenne ou de langue orientale (non précisée)
4 diplômes professionnels
- Lycée professionnel de la communication et industries graphiques Notre famille
- voie professionnelle
- internat
4 diplômes professionnels
Centres de formation d'apprentis
Enseignement supérieur
Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »
Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).
Sport
- 21gymnases et salles de sport
- 9stades et terrains de sport
- 8courts de tennis
- 27autres équipements
Centres de préparation aux Jeux 2024
- Plaine des sports d'Osny
Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs
Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.
Santé
- 3hôpitaux et cliniques
- 3centres de santé
- 1services d'urgences
- 5pharmacies
- 18médecins généralistes
- 38chirurgiens-dentistes
- 3pédiatres
- 17infirmiers
Hôpitaux et cliniques
- Centre de Psychothérapie d'Osny
- Chp Sainte-Marie
- Clinique de l'Oseraie
Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).
Transports
- 1gares
Gares
- Osny
Voir sur la carte : transports
Sources : Île-de-France Mobilités, arrêts et lignes associées (02/10/2026, licence ODbL) ; IGN, BD TOPO (aérodromes et ports).
Culture
- 1bibliothèques et médiathèques
Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).
Commerces et services publics
- 2centres commerciaux
- 1déchèteries
Centres commerciaux
- Centre Commercial la Croix Saint-Siméon
- Parc Commercial de l'Oseraie
Voir sur la carte : commerces et services publics
Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).
Numérique et énergie
- 99,1 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
- 21sites 5G autorisés
- 0,9 MWde production électrique raccordée · 103 installations de production
Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)
- Orange : 4 4G · 4 5G
- SFR : 5 4G · 5 5G
- Bouygues Telecom : 7 4G · 7 5G
- Free Mobile : 5 4G · 5 5G
Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.
Consommation d'électricité et gaz
- 126 291Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
- 11 458dont industrie (MWh)
- 76 245dont tertiaire (MWh)
- Réseau de gaz : GRDF
Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).
Écologie et transition
- 0,9MW de photovoltaïque raccordés (103 installations)
- 28points de recharge électrique
Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)
Personnalités
- Laurent Achite-Henni Maire de Osny
- Julien Aguilar Président de SAS, CHP SAINTE MARIE OSNY
- Isabel Albar Directrice académique adjointe des services de l'Éducation nationale, inspectrice d'académie, Direction des services départementaux de l'Éducation nationale (DSDEN) - Val-d'Oise
- Yannick Assouad Président de SAS, THALES AVS FRANCE SAS
- Chrystele Gouy Directeur Général, SODIOS EXPLOITATION
- Samuel Gouy Président de SAS, SODIOS EXPLOITATION
- Camille Gregorio Déléguée départementale à la vie associative, Délégué départemental à la vie associative (DDVA) - Val-d'Oise
- Adrien Hessenbruch Directeur Général, CHP SAINTE MARIE OSNY
- Philippe Lafont Chef du service départemental, Service départemental à la jeunesse, à l'engagement et aux sports (SDJES) - Val-d'Oise
- Valérie Legallicier Directrice académique adjointe des services de l'Éducation nationale, Direction des services départementaux de l'Éducation nationale (DSDEN) - Val-d'Oise
- Marion Mallet-Petiot Directeur académique adjoint des services de l'Éducation nationale, Direction des services départementaux de l'Éducation nationale (DSDEN) - Val-d'Oise
- Emeric Tamboise Directeur Général, THALES AVS FRANCE SAS
Actualités de Osny
Travaux et transports
Abattages d'arbres : comprendre les travaux de la peupleraie du Parc de Grouchy (nouvel onglet)
« Les travaux de coupe qui ont débuté le 17 août dans une partie de la peupleraie du Parc de Grouchy peuvent surprendre. »
Travaux et transports
Trottinettes électriques : casque obligatoire et zones interdites à Osny (nouvel onglet)
« Pour renforcer la sécurité des usagers et prévenir les accidents, la Ville d'Osny rend désormais obligatoire le port du casque pour tous les conducteurs d'engins de… »
Urbanisme et aménagement
Rues de Puiseux et du Vauvarois : un nouvel aménagement pour plus de sécurité (nouvel onglet)
« Depuis mi-juillet, après les travaux d’enfouissement des réseaux aériens, les rues du Vauvarois et de Puiseux font l’objet d’une requalification complète. »
Vie institutionnelle
Sécheresse : arrêté préfectoral de limitation ou d'interdiction provisoire des usages de l'eau (nouvel onglet)
« Le seuil d'alerte sécheresse est atteint sur le territoire d'Osny : limitez vos consommations d'eau. »
Toutes les actualités de Osny ›
Titres et courtes citations repris tels que les collectivités les publient, dans leur langue d'origine. L'article complet se lit sur le site de sa source.
Réseaux sociaux officiels
- LinkedIn : compte officiel de Osny (nouvel onglet)
- Facebook : compte officiel de Osny (nouvel onglet)
- Instagram : compte officiel de Osny (nouvel onglet)
- YouTube : compte officiel de Osny (nouvel onglet)
- TikTok : compte officiel de Osny (nouvel onglet)
Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026
Contacts
Les interlocuteurs de Osny : commune, canton, circonscription et département.
Contact Sécurisé
Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.
Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche