Photo de la commune · P.poschadel · CC BY-SA 3.0

95490
Vauréal
Implantez votre entreprise à Vauréal (95490), dans le Val-d'Oise : 1 offre de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.
Photo : P.poschadel · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)
Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise Canton Vauréal Code INSEE 95637
- 16 079Population
- 950Entreprises
- 7 282Actifs
- 1Offres
Votre interlocuteur au CEEVO
Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.
Présentation
Vauréal (95490) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95637), située dans le canton de Vauréal. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération de Cergy Pontoise ». Elle compte 16 079 habitants, dont une part de 23,2 % de moins de 15 ans. La population active compte 8 093 personnes, dont 7 282 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 9,5 %. 950 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). L'indicateur « emploi sur place » est de 2 050. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 38 067 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 24,82 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.
Localisation
Chiffres clés
Les repères essentiels de Vauréal, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.
En bref
- 99 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
- 3 636 €/m²Prix logement (appartements)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
- 18 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
- 903Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Comparaison avec le territoire
Vauréal face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.
Population
Voir les données du graphique
| hab. | |
|---|---|
| Vauréal | 16 079 hab. |
| Commune moyenne : CA de Cergy-Pontoise | 17 985 hab. |
| Commune moyenne : Val-d'Oise | 7 004 hab. |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.
Revenu moyen par foyer fiscal
Voir les données du graphique
| € | |
|---|---|
| Vauréal | 38 067 € |
| CA de Cergy-Pontoise | 30 006 € |
| Val-d'Oise | 32 489 € |
| Île-de-France | 42 208 € |
Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Taux de chômage
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Vauréal | 9,5 % |
| CA de Cergy-Pontoise | 12,6 % |
| Val-d'Oise | 11,8 % |
| Île-de-France | 11,2 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).
Part des moins de 15 ans
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Vauréal | 23,2 % |
| CA de Cergy-Pontoise | 22,4 % |
| Val-d'Oise | 21,2 % |
| Île-de-France | 18,7 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Établissements pour 1 000 habitants
Voir les données du graphique
| Établissements pour 1 000 habitants | |
|---|---|
| Vauréal | 59,1 |
| CA de Cergy-Pontoise | 80,3 |
| Val-d'Oise | 79,4 |
| Île-de-France | 118,5 |
Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.
Taux de CFE
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Vauréal | 24,82 % |
| CA de Cergy-Pontoise | 24,82 % |
| Val-d'Oise | 25,56 % |
Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).
Locaux raccordables à la fibre
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Vauréal | 99,8 % |
| CA de Cergy-Pontoise | 97,7 % |
| Val-d'Oise | 98,2 % |
Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.
Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.
ADN Économique
Répartition des établissements
Voir les données du graphique
| Répartition des établissements | % | |
|---|---|---|
| Tertiaire | 836 | 88,0 % |
| Industrie | 43 | 4,5 % |
| Construction | 71 | 7,5 % |
Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.
Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs
Territoire
- Nombre de ZAE
- -
- Surface Totale ZAE
- 15,2 hectares
- Surface Dispo ZAE
- 0,5 hectares
- Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
- 1
Établissements (sources : INSEE, CEEVO)
- Industrie
- 43
- Construction
- 71
- Commerce / Tertiaire
- 836
- Agriculture
- -
- Total Établissements
- 950
Population
- Population Totale
- 16 079 habitant(s)
- Part des moins de 15 ans en %
- 23,2 %
- Part des plus de 75 ans en %
- 2,4 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
- 45,5 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
- 12,6 %
- Part des diplômés par rapport aux non diplômés
- 3,62
Taxes Globales
- Taxe du foncier non bâti
- 63,96 %
- Taxe du foncier bâti
- 46,42 %
- CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
- 24,82 %
Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.
Revenus
- Revenu moyen par foyer fiscal
- 38 067,0 €
- Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
- 30 %
- Part des fiscaux imposables
- 54 %
Actifs - Emplois
- Population Active
- 8 093
- Ayant un emploi
- 7 282
- Chômeurs (au sens INSEE)
- 771
- Taux de chômage estimé
- 9,5 %
- Emploi sur place
- 2 050
Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.
Photographies de Vauréal
Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.
Auteur : Bruno Marand · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Offres disponibles à Vauréal
Les locaux disponibles à Vauréal auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.
Photo de la commune · P.poschadel · CC BY-SA 3.0
S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Vauréal (95490) Tous les flux RSS
Parcourir par type de bienLocaux d'activité (1)
Autres communes de l'intercommunalité
Prix des ventes de locaux d'activité
Locaux industriels, commerciaux ou assimilés
moins de 5 ventes sur 2021-2025
Terrains à bâtir (tous usages)
294 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 158 et 1 136 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 561 m².
Comparaison : 31 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2022 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2024 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2025 | moins de 5 ventes | < 5 |
Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.
Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).
Foncier et zonages
Friches recensées (Cartofriches)
- 1Friches recensées (Cartofriches)
- 1Friche sans projet
| Site | Statut | Type | Surface de l'unité foncière (m²) |
|---|---|---|---|
| 95637_35709 | Friche sans projet | Loisir, tourisme, hôtellerie | 153 987 |
La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.
Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)
Document d'urbanisme
Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 14 février 2024
Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme
Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération
- Quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV) 2024
- Territoire d'industrie 2023-2027
Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent
Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.
Locaux d'activité mis en chantier
| Type de local | Cumul 2016-2024 (m²) | Moyenne par an (m²) |
|---|---|---|
| Bureaux | 1 037 | 115 |
| Commerce | 1 618 | 180 |
| Total des locaux d'activité | 2 655 | 295 |
Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.
Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.
Emploi salarié privé
- 903Salariés du privé fin 2025
- 715Salariés du privé fin 2015
- +26,3 %Évolution entre 2015 et 2025
- 197Établissements employeurs
- 58 sur 183Rang dans le Val-d'Oise
Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.
Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.
Entreprises implantées à Vauréal
Accès
Population atteignable en voiture
- 470 000En 30 min · habitants
- 6 000 000En 60 min · habitants
- 15 200 000En 120 min · habitants
Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.
Gare la plus proche
Cergy le Haut · 2,1 km à vol d'oiseau
Lignes : RER A, Transilien L
Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).
Équipements et services de la commune
Éducation
- 10écoles maternelles et élémentairesdont 1 privées
- 2collèges1 082 élèves
- 1lycées1 252 élèves
- 196étudiants
- 2crèches
Lycées
- Lycée Camille Claudel
- voie générale
- voie technologique
- voie professionnelle
- lycée des métiers
- GRETA
6 diplômes professionnels
Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »
Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).
Sport
- 3piscines
- 14gymnases et salles de sport
- 8stades et terrains de sport
- 11courts de tennis
- 22autres équipements
Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs
Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.
Santé
- 1maisons de santé
- 1centres de santé
- 3pharmacies
- 10médecins généralistes
- 14chirurgiens-dentistes
- 1pédiatres
- 9infirmiers
Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).
Culture
- 1bibliothèques et médiathèques
- 1cinémas
- 1salles de spectacle
Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).
Commerces et services publics
- 2centres commerciaux
Centres commerciaux
- Centre Commercial de la Bussie
- Centre Commercial des Toupets
Voir sur la carte : commerces et services publics
Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).
Numérique et énergie
- 99,8 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
- 14sites 5G autorisés
- 0,7 MWde production électrique raccordée · 142 installations de production
Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)
- Orange : 3 4G · 3 5G
- SFR : 4 4G · 4 5G
- Bouygues Telecom : 5 4G · 5 5G
- Free Mobile : 3 4G · 2 5G
Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.
Consommation d'électricité et gaz
- 40 875Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
- 631dont industrie (MWh)
- 8 968dont tertiaire (MWh)
- Réseau de gaz : GRDF
Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).
Écologie et transition
- 0,7MW de photovoltaïque raccordés (142 installations)
- 22points de recharge électrique
Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)
Personnalités
- Raphaël Lanteri Maire de Vauréal
Réseaux sociaux officiels
- LinkedIn : compte officiel de Vauréal (nouvel onglet)
- X : compte officiel de Vauréal (nouvel onglet)
- Facebook : compte officiel de Vauréal (nouvel onglet)
- Instagram : compte officiel de Vauréal (nouvel onglet)
- YouTube : compte officiel de Vauréal (nouvel onglet)
Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026 · Wikidata (nouvel onglet), vérifié le 03/10/2026
Contacts
Les interlocuteurs de Vauréal : commune, canton, circonscription et département.
Contact Sécurisé
Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.
Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche