95800

Courdimanche

Implantez votre entreprise à Courdimanche (95800), dans le Val-d'Oise : données économiques, élus et accompagnement du CEEVO.

Photo : P.poschadel · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise Canton Vauréal Code INSEE 95183

  • 7 311Population
  • 422Entreprises
  • 3 322Actifs
  • 0Offres

Fiche PDF

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Courdimanche (95800) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95183), située dans le canton de Vauréal. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération de Cergy Pontoise ». Elle compte 7 311 habitants, dont une part de 22,5 % de moins de 15 ans. La population active compte 3 630 personnes, dont 3 322 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 8,9 %. 422 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). L'indicateur « emploi sur place » est de 667. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 39 876 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 24,82 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Courdimanche, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 98 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 3 539 €/m²Prix logement (appartements)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 234 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 203Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Courdimanche face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Courdimanche7 311 hab.
Commune moyenne : CA de Cergy-Pontoise17 985 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Courdimanche39 876 €
CA de Cergy-Pontoise30 006 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Courdimanche8,9 %
CA de Cergy-Pontoise12,6 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Courdimanche22,5 %
CA de Cergy-Pontoise22,4 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Courdimanche57,7
CA de Cergy-Pontoise80,3
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Courdimanche24,82 %
CA de Cergy-Pontoise24,82 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Courdimanche98,1 %
CA de Cergy-Pontoise97,7 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire38791,7 %
Industrie133,1 %
Construction225,2 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
-
Surface Totale ZAE
0
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
0

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
13
Construction
22
Commerce / Tertiaire
387
Agriculture
-
Total Établissements
422

Population

Population Totale
7 311 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
22,5 %
Part des plus de 75 ans en %
2,2 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
48,5 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
12,3 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
4,01

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
74,83 %
Taxe du foncier bâti
46,62 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
24,82 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
39 876,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
36 %
Part des fiscaux imposables
60 %

Actifs - Emplois

Population Active
3 630
Ayant un emploi
3 322
Chômeurs (au sens INSEE)
375
Taux de chômage estimé
8,9 %
Emploi sur place
667

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Courdimanche

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Courdimanche

Les locaux disponibles à Courdimanche auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

Aucune offre disponible actuellement sur cette commune.

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Courdimanche (95800) Tous les flux RSS

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Courdimanche

Prix des ventes de locaux d'activité

Locaux industriels, commerciaux ou assimilés

2 014 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 5 ventes

La moitié des ventes se fait entre 769 et 2 361 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 139 m².

Comparaison : au niveau de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
2021moins de 5 ventes< 5
2022moins de 5 ventes< 5
2023moins de 5 ventes< 5
2025moins de 5 ventes< 5

Terrains à bâtir (tous usages)

moins de 5 ventes sur 2021-2025

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 11 décembre 2025

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération

  • Territoire d'industrie 2023-2027 Programme de l'État et des Régions pour l'industrie : accompagnement et financements dédiés aux projets industriels du territoire.Cergy-Pontoise Vexin

Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Bureaux23626
Commerce202
Total des locaux d'activité25628

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 203Salariés du privé fin 2025
  • 147Salariés du privé fin 2015
  • +38,1 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 71Établissements employeurs
  • 93 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Autres services marchands (hors intérim)126 salariés
Construction24 salariés
Commerce17 salariés
Industrie15 salariés
Hôtellerie-restauration14 salariés
Services non marchands7 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Accès

Population atteignable en voiture

  • 690 000En 30 min · habitants
  • 8 000 000En 60 min · habitants
  • 15 500 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare la plus proche

Cergy le Haut · 1,6 km à vol d'oiseau

Lignes : RER A, Transilien L

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 3écoles maternelles et élémentaires
  • 1collèges659 élèves
  • 1crèches

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 7gymnases et salles de sport
  • 2stades et terrains de sport
  • 6courts de tennis
  • 4autres équipements

19 équipements sportifs (2 6,0 pour 10 000 habitants) · 2 388 licences sportives · 16 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Boulodrome (1), Court de tennis (6), Equipement d'athlétisme (1), Multisports/City-stades (3), Salle de combat (1), Salle multisports (2)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 1pharmacies
  • 1médecins généralistes
  • 2chirurgiens-dentistes
  • 4infirmiers

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Commerces et services publics

  • 1centres commerciaux

Centres commerciaux (1)

  • Centre Commercial de la Louvière

Voir sur la carte : commerces et services publics

Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).

Culture

1 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 98,1 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 5sites 5G autorisés
  • 0,1 MWde production électrique raccordée · 36 installations de production

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 1 4G · 1 5G
  • SFR : 1 4G · 1 5G
  • Bouygues Telecom : 2 4G · 2 5G
  • Free Mobile : 1 4G · 1 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 17 088Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 157dont industrie (MWh)
  • 2 365dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Écologie et transition

  • 0,1MW de photovoltaïque raccordés (36 installations)
  • 8points de recharge électrique

Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Actualités de Courdimanche

SPL "Les eaux de la Confluence" © Courdimanche

Vie institutionnelle

SPL "Les eaux de la Confluence" (nouvel onglet)

Source : Courdimanche – relevé le

« La Communauté d’Agglomération de Cergy-Pontoise se prépare à confier à la Société publique locale « Les Eaux de la Confluence », la gestion de l… »

Food trucks © Courdimanche

Commerce

Food trucks (nouvel onglet)

Source : Courdimanche – relevé le

« De la gourmandise, du fait maison et des saveurs pour tous les goûts vous attendent devant la MELC. »

Toutes les actualités de Courdimanche ›

Titres et courtes citations repris tels que les collectivités les publient, dans leur langue d'origine. L'article complet se lit sur le site de sa source.

Réseaux sociaux officiels

Sources : Wikidata (nouvel onglet), vérifié le 03/10/2026 · site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026

Contacts

Les interlocuteurs de Courdimanche : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager