95240

Cormeilles-en-Parisis

Implantez votre entreprise à Cormeilles-en-Parisis (95240), dans le Val-d'Oise : 5 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.

Photo : Geralix · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Cormeilles-en-Parisis (95240) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95176), située dans le canton de Franconville. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération Val Parisis ». Elle compte 27 292 habitants, dont une part de 21 % de moins de 15 ans. La population active compte 13 257 personnes, dont 12 178 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 9,1 %. 2 183 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 5 zones d'activités économiques (ZAE) sont recensées sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 5 576. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 42 631 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 28,08 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Cormeilles-en-Parisis, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 97 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 4 318 €/m²Prix logement (appartements)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 30 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 5 493Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Cormeilles-en-Parisis face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Cormeilles-en-Parisis27 292 hab.
Commune moyenne : CA Val Parisis19 393 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Cormeilles-en-Parisis42 631 €
CA Val Parisis36 986 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Cormeilles-en-Parisis9,1 %
CA Val Parisis10,3 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Cormeilles-en-Parisis21,0 %
CA Val Parisis21,1 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Cormeilles-en-Parisis80,0
CA Val Parisis78,2
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Cormeilles-en-Parisis28,08 %
CA Val Parisis28,08 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Cormeilles-en-Parisis97,4 %
CA Val Parisis98,6 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire1 85885,1 %
Industrie894,1 %
Construction23610,8 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
5
Surface Totale ZAE
103 hectares
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
5

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
89
Construction
236
Commerce / Tertiaire
1 858
Agriculture
-
Total Établissements
2 183

Population

Population Totale
27 292 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
21 %
Part des plus de 75 ans en %
7 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
46,3 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
14,3 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
3,41

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
59,63 %
Taxe du foncier bâti
39,67 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
28,08 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
42 631,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
46 %
Part des fiscaux imposables
63 %

Actifs - Emplois

Population Active
13 257
Ayant un emploi
12 178
Chômeurs (au sens INSEE)
1 201
Taux de chômage estimé
9,1 %
Emploi sur place
5 576

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Cormeilles-en-Parisis

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Cormeilles-en-Parisis

Les locaux disponibles à Cormeilles-en-Parisis auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

LOCATION ACTIVITES 236 m²
Bureaux Location

LOCATION ACTIVITES 236 m²

Cormeilles-en-Parisis (95240)

Fiche complète : compte gratuit

236 m² 130 € HT/m²/an

VENTE ACTIVITES 1540 m²
Bureaux Vente

VENTE ACTIVITES 1540 m²

Cormeilles-en-Parisis (95240)

Fiche complète : compte gratuit

1 540 m² 2 500 € HT

LOCATION ACTIVITES 537 m²
Bureaux Location

LOCATION ACTIVITES 537 m²

Cormeilles-en-Parisis (95240)

Fiche complète : compte gratuit

537 m² 115 € HT/m²/an

LOCATION ACTIVITES 462 m²
Bureaux Location

LOCATION ACTIVITES 462 m²

Cormeilles-en-Parisis (95240)

Fiche complète : compte gratuit

462 m² 120 € HT/m²/an

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Cormeilles-en-Parisis (95240) Tous les flux RSS

Parcourir par type de bienBureaux (5)Locaux d'activité (5)Entrepôts et logistique (1)Autres locaux (1)

Toutes les zones d'activités à Cormeilles-en-Parisis

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Cormeilles-en-Parisis

Prix des ventes de locaux d'activité

Locaux industriels, commerciaux ou assimilés

3 312 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 63 ventes

La moitié des ventes se fait entre 1 971 et 5 641 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 45 m².

Évolution du prix médian de 2021 à 2025 : +1 %.

Comparaison : 58 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
20213 38217
20222 04514
20233 45013
20243 9569
20253 42110

Terrains à bâtir (tous usages)

567 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 29 ventes

La moitié des ventes se fait entre 502 et 686 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 436 m².

Évolution du prix médian de 2021 à 2022 : −7 %.

Comparaison : 33 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
202162012
202257710
2023moins de 5 ventes< 5
2024moins de 5 ventes< 5
2025moins de 5 ventes< 5

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Friches recensées (Cartofriches)

  • 1Friches recensées (Cartofriches)
  • 1Friche avec projet
Friches recensées (Cartofriches)
SiteStatutTypeSurface de l'unité foncière (m²)
95176_22058Friche avec projetIndustrielle413 701

La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.

Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 10 avril 2025

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Bureaux12 0841 343
Entrepôts4 341482
Industrie40 4314 492
Commerce40 5324 504
Total des locaux d'activité97 38810 821

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 5 493Salariés du privé fin 2025
  • 4 213Salariés du privé fin 2015
  • +30,4 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 603Établissements employeurs
  • 15 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Commerce1 557 salariés
Autres services marchands (hors intérim)1 389 salariés
Services non marchands804 salariés
Construction732 salariés
Industrie636 salariés
Hôtellerie-restauration375 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Entreprises implantées à Cormeilles-en-Parisis

Les 22 entreprises de 50 salariés et plus ›

Toutes les entreprises implantées dans le Val-d'Oise ›

Accès

Population atteignable en voiture

  • 1 300 000En 30 min · habitants
  • 9 800 000En 60 min · habitants
  • 15 500 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare dans la commune

Cormeilles-en-Parisis

Lignes : Transilien J

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 14écoles maternelles et élémentairesdont 2 privées
  • 4collèges1 912 élèves
  • 2lycées1 405 élèves
  • 7crèches

Lycées (2)

  • Lycée Philippe Kieffer Public · 908 élèves Sections européennes : Anglais 2 rue Riera et Christy, 95240 · 01 88 60 36 50 · fiche Onisep
  • Lycée professionnel Le Corbusier Public · 497 élèves
    • voie professionnelle
    • lycée des métiers
    • apprentissage
    • internat
    • GRETA
    • section européenne ou de langue orientale (non précisée)
    bureau des entreprises : bde-lp-le-corbusier@ac-versailles.fr
    16 diplômes professionnels

    Bac pro aménagement et finition du bâtiment · Bac pro géomètre · Bac pro installateur en chauffage, climatisation et énergies renouvelables · Bac pro maintenance et efficacité énergétique · Bac pro technicien d'études du bâtiment option B assistant en architecture · Bac pro technicien du bâtiment : organisation et réalisation du gros oeuvre · Bac pro technicien menuisier agenceur · CAP interventions en maintenance technique des bâtiments · CAP maçon · CAP monteur en installations sanitaires · CAP monteur en installations thermiques · CAP peintre applicateur de revêtements · Classe de 2de professionnelle métiers de l'agencement, de la menuiserie et de l'ameublement · Classe de 2de professionnelle métiers de la construction durable, du bâtiment et des travaux publics · Classe de 2de professionnelle métiers des transitions numérique et énergétique · Classe de 2de professionnelle métiers des études et de la modélisation numérique du bâtiment

    2 rue Paul Bloch, 95240 · 01 39 78 48 98 · fiche Onisep

Sections européennes (1)

  • anglais (Lycée Philippe Kieffer)

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 2piscines
  • 35gymnases et salles de sport
  • 8stades et terrains de sport
  • 11courts de tennis
  • 21autres équipements

77 équipements sportifs (2 8,2 pour 10 000 habitants) · 5 757 licences sportives · 28 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Bassin de natation (2), Boulodrome (1), Court de tennis (10), Divers équipements Sports de nature (1), Equipement d'activités de forme et de santé (7), Equipement d'athlétisme (4)

Centres de préparation aux Jeux 2024 (1)

  • Centre sportif Gilles Boutantin Judo, Para judo
Sportifs de haut niveau (2)
  • Boris Diaw basket-ball · Né à Cormeilles-en-Parisis 2017 · participation · Europe · championnat d'Europe masculin de basket-ball 2017
  • Cléo Hamon patinage artistique · Née à Cormeilles-en-Parisis 2019 · champion · France · 2019-2020 French Figure Skating Championships - pair skating

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 1hôpitaux et cliniques
  • 1centres de santé
  • 7pharmacies
  • 17médecins généralistes
  • 6chirurgiens-dentistes
  • 2pédiatres
  • 17infirmiers

Hôpitaux et cliniques (1)

  • Foyer d'Accueil Médicalisé la Montagne Etablissement hospitalier

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Transports

  • 1gares
  • 1ports

Gares (1)

  • Cormeilles-en-Parisis Transilien J

Aéroports, aérodromes et ports (1)

  • Port de Plaisance de Seine Parisii Port

Voir sur la carte : transports

Sources : Île-de-France Mobilités, arrêts et lignes associées (02/10/2026, licence ODbL) ; IGN, BD TOPO (aérodromes et ports).

Culture

  • 1bibliothèques et médiathèques
  • 1cinémas

Voir sur la carte : culture

Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).

Commerces et services publics

  • 1marchés
  • 1centres commerciaux

Centres commerciaux (1)

  • Centre Commercial les Allées de Cormeilles

Voir sur la carte : commerces et services publics

Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).

Culture

5 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 97,4 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 19sites 5G autorisés
  • 0,6 MWde production électrique raccordée · 139 installations de production

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 3 4G · 3 5G
  • SFR : 4 4G · 4 5G
  • Bouygues Telecom : 6 4G · 6 5G
  • Free Mobile : 6 4G · 6 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 93 755Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 14 998dont industrie (MWh)
  • 27 078dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF
  • Réseau de chaleur : oui

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Écologie et transition

  • 0,6MW de photovoltaïque raccordés (139 installations)
  • Réseaux de chaleur
  • 41points de recharge électrique

Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)

Grands projets publics à Cormeilles-en-Parisis

Tous les acteurs du Val-d'Oise ›

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Actualités de Cormeilles-en-Parisis

Inscription au Marché de Noël 2026 © Cormeilles-en-Parisis

Commerce

Inscription au Marché de Noël 2026 (nouvel onglet)

Source : Cormeilles-en-Parisis

« La ville de Cormeilles organise son traditionnel Marché de Noël artisanal, du 27 au 29 novembre, à la salle des fêtes Émy-les-Prés. »

Toutes les actualités de Cormeilles-en-Parisis ›

Titres et courtes citations repris tels que les collectivités les publient, dans leur langue d'origine. L'article complet se lit sur le site de sa source.

Réseaux sociaux officiels

Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026

Contacts

Les interlocuteurs de Cormeilles-en-Parisis : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager