95480

Pierrelaye

Implantez votre entreprise à Pierrelaye (95480), dans le Val-d'Oise : 4 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.

Photo : Spendeau · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)

Logo CEEVO

Communauté d'Agglomération Val Parisis Canton Taverny Code INSEE 95488

  • 10 130Population
  • 941Entreprises
  • 4 469Actifs
  • 4Offres

Voir les 4 offres à Pierrelaye Fiche PDF

Votre interlocuteur au CEEVO

Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.

+33 1 34 25 32 42 ceevo@ceevo95.fr

Contacter le CEEVO

Présentation

Pierrelaye (95480) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95488), située dans le canton de Taverny. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération Val Parisis ». Elle compte 10 130 habitants, dont une part de 22,6 % de moins de 15 ans. La population active compte 4 874 personnes, dont 4 469 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 9,4 %. 941 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 6 zones d'activités économiques (ZAE) sont recensées sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 3 153. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 28 996 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 28,08 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.

Localisation

Chiffres clés

Les repères essentiels de Pierrelaye, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.

En bref

  • 99 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
  • 3 570 €/m²Prix logement (appartements)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
  • 389 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
  • 3 020Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Situation dans le Val-d'Oise

Comparaison avec le territoire

Pierrelaye face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.

Population

Voir les données du graphique
Population
hab.
Pierrelaye10 130 hab.
Commune moyenne : CA Val Parisis19 393 hab.
Commune moyenne : Val-d'Oise7 004 hab.

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.

Revenu moyen par foyer fiscal

Voir les données du graphique
Revenu moyen par foyer fiscal
€
Pierrelaye28 996 €
CA Val Parisis36 986 €
Val-d'Oise32 489 €
Île-de-France42 208 €

Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Taux de chômage

Voir les données du graphique
Taux de chômage
%
Pierrelaye9,4 %
CA Val Parisis10,3 %
Val-d'Oise11,8 %
Île-de-France11,2 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).

Part des moins de 15 ans

Voir les données du graphique
Part des moins de 15 ans
%
Pierrelaye22,6 %
CA Val Parisis21,1 %
Val-d'Oise21,2 %
Île-de-France18,7 %

Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.

Établissements pour 1 000 habitants

Voir les données du graphique
Établissements pour 1 000 habitants
Établissements pour 1 000 habitants
Pierrelaye92,9
CA Val Parisis78,2
Val-d'Oise79,4
Île-de-France118,5

Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.

Taux de CFE

Voir les données du graphique
Taux de CFE
%
Pierrelaye28,08 %
CA Val Parisis28,08 %
Val-d'Oise25,56 %

Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).

Locaux raccordables à la fibre

Voir les données du graphique
Locaux raccordables à la fibre
%
Pierrelaye94,3 %
CA Val Parisis98,6 %
Val-d'Oise98,2 %

Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.

Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.

ADN Économique

Répartition des établissements

Voir les données du graphique
Répartition des établissements
Répartition des établissements%
Tertiaire75079,7 %
Industrie464,9 %
Construction14515,4 %

Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.

Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs

Territoire

Nombre de ZAE
6
Surface Totale ZAE
73,3 hectares
Surface Dispo ZAE
0
Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
4

Établissements (sources : INSEE, CEEVO)

Industrie
46
Construction
145
Commerce / Tertiaire
750
Agriculture
-
Total Établissements
941

Population

Population Totale
10 130 habitant(s)
Part des moins de 15 ans en %
22,6 %
Part des plus de 75 ans en %
5,1 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
33 %
Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
19,2 %
Part des diplômés par rapport aux non diplômés
1,72

Taxes Globales

Taxe du foncier non bâti
107,7 %
Taxe du foncier bâti
38,56 %
CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
28,08 %

Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.

Revenus

Revenu moyen par foyer fiscal
28 996,0 €
Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
-1 %
Part des fiscaux imposables
46,7 %

Actifs - Emplois

Population Active
4 874
Ayant un emploi
4 469
Chômeurs (au sens INSEE)
456
Taux de chômage estimé
9,4 %
Emploi sur place
3 153

Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.

Photographies de Pierrelaye

Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.

Offres disponibles à Pierrelaye

Les locaux disponibles à Pierrelaye auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.

Photographie prise à Pierrelaye, dans le Val-d'Oise Photo de la commune · Spendeau · CC BY-SA 3.0
Locaux d'activité / ateliers Location

Activités "600 m²"

Pierrelaye (95480)

Fiche complète : compte gratuit

600 m² 46 € HT/m²/an

Photographie prise à Pierrelaye, dans le Val-d'Oise Photo de la commune · Spendeau · CC BY-SA 3.0
Bureaux Location

Entrepôts et bureaux "20.234 m²"

Pierrelaye (95480)

Fiche complète : compte gratuit

20,23 m² 58 € HT/m²/an

S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Pierrelaye (95480) Tous les flux RSS

Parcourir par type de bienBureaux (3)Locaux d'activité (1)Entrepôts et logistique (3)

Toutes les zones d'activités à Pierrelaye

Autres communes de l'intercommunalité

Actualités de Pierrelaye

Prix des ventes de locaux d'activité

Locaux industriels, commerciaux ou assimilés

1 402 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 18 ventes

La moitié des ventes se fait entre 752 et 2 884 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 710 m².

Évolution du prix médian de 2021 à 2023 : −10 %.

Comparaison : 33 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
20211 4295
2022moins de 5 ventes< 5
20231 2815
2024moins de 5 ventes< 5
2025moins de 5 ventes< 5

Terrains à bâtir (tous usages)

523 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025 · 11 ventes

La moitié des ventes se fait entre 337 et 596 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 300 m².

Comparaison : 23 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).

Prix médian et nombre de ventes par année
AnnéePrix médian (€/m²)Ventes
2021moins de 5 ventes< 5
2022moins de 5 ventes< 5
2024moins de 5 ventes< 5
2025moins de 5 ventes< 5

Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.

Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).

Foncier et zonages

Friches recensées (Cartofriches)

  • 1Friches recensées (Cartofriches)
  • 1Friche potentielle
Friches recensées (Cartofriches)
SiteStatutTypeSurface de l'unité foncière (m²)
95488_12830Friche potentielleType inconnu44 885

La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.

Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)

Document d'urbanisme

Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 18 février 2026

Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme

Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération

  • Quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV) 2024 Les entreprises qui s'y installent peuvent, sous conditions, bénéficier d'exonérations fiscales et d'un accompagnement.Quartiers : Clos Saint Pierre Elargi

Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent

Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.

Locaux d'activité mis en chantier

Surfaces mises en chantier par type de local
Type de localCumul 2016-2024 (m²)Moyenne par an (m²)
Bureaux935104
Entrepôts71079
Commerce3 062340
Total des locaux d'activité4 707523

Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.

Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.

Emploi salarié privé

  • 3 020Salariés du privé fin 2025
  • 2 525Salariés du privé fin 2015
  • +19,6 %Évolution entre 2015 et 2025
  • 319Établissements employeurs
  • 29 sur 183Rang dans le Val-d'Oise

Salariés du privé par grand secteur

Voir les données du graphique
Salariés du privé par grand secteur
salariés
Commerce959 salariés
Autres services marchands (hors intérim)842 salariés
Construction701 salariés
Hôtellerie-restauration220 salariés
Industrie178 salariés
Services non marchands94 salariés
Intérim26 salariés

Source : Urssaf, effectifs au 31 décembre 2025.

Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.

Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.

Entreprises implantées à Pierrelaye

Les 14 entreprises de 50 salariés et plus ›

Toutes les entreprises implantées dans le Val-d'Oise ›

Accès

Population atteignable en voiture

  • 1 300 000En 30 min · habitants
  • 9 900 000En 60 min · habitants
  • 15 900 000En 120 min · habitants

Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.

Gare dans la commune

Montigny - Beauchamp

Lignes : RER C, Transilien H

Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).

Équipements et services de la commune

Éducation

  • 6écoles maternelles et élémentairesdont 1 privées
  • 1collèges529 élèves
  • 2crèches

Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »

Voir sur la carte : éducation

Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).

Sport

  • 1piscines
  • 13gymnases et salles de sport
  • 3stades et terrains de sport
  • 6courts de tennis
  • 18autres équipements

41 équipements sportifs (4 0,5 pour 10 000 habitants) · 1 909 licences sportives · 14 clubs

Types d'équipements les plus nombreux : Bassin de natation (1), Boulodrome (5), Court de tennis (6), Equipement d'activités de forme et de santé (3), Equipement d'athlétisme (2), Equipement de cyclisme (2)

Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs

Voir sur la carte : sport

Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.

Santé

  • 1centres de santé
  • 2pharmacies
  • 5médecins généralistes
  • 9infirmiers

Voir sur la carte : santé

Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).

Transports

  • 2gares

Gares (2)

  • Montigny - Beauchamp RER C, Transilien H
  • Pierrelaye RER C, Transilien H

Voir sur la carte : transports

Sources : Île-de-France Mobilités, arrêts et lignes associées (02/10/2026, licence ODbL) ; IGN, BD TOPO (aérodromes et ports).

Culture

  • 1bibliothèques et médiathèques

Voir sur la carte : culture

Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).

Commerces et services publics

  • 1marchés

Voir sur la carte : commerces et services publics

Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).

Culture

1 lieux et équipements culturels recensés

Culture, médias et cinéma dans le Val-d'Oise

Numérique et énergie

  • 94,3 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
  • 8sites 5G autorisés
  • 0,2 MWde production électrique raccordée · 39 installations de production

Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)

  • Orange : 1 4G · 1 5G
  • SFR : 2 4G · 2 5G
  • Bouygues Telecom : 2 4G · 1 5G
  • Free Mobile : 4 4G · 4 5G

Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.

Toute la rubrique « Infrastructures numériques et énergie »

Consommation d'électricité et gaz

  • 39 060Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
  • 2 328dont industrie (MWh)
  • 18 427dont tertiaire (MWh)
  • Réseau de gaz : GRDF

Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).

Écologie et transition

  • 0,2MW de photovoltaïque raccordés (39 installations)
  • 26points de recharge électrique

Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)

Personnalités

Toutes les personnalités ›

Contacts

Les interlocuteurs de Pierrelaye : commune, canton, circonscription et département.

Contact Sécurisé

Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.

Se connecter

Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche

Partager