
95370
Montigny-lès-Cormeilles
Implantez votre entreprise à Montigny-lès-Cormeilles (95370), dans le Val-d'Oise : 2 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.
Photo : BastienM · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)
Communauté d'Agglomération Val Parisis Canton Herblay-sur-Seine Code INSEE 95424
- 22 457Population
- 1 439Entreprises
- 9 338Actifs
- 2Offres
Votre interlocuteur au CEEVO
Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.
Présentation
Montigny-lès-Cormeilles (95370) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95424), située dans le canton de Herblay-sur-Seine. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération Val Parisis ». Elle compte 22 457 habitants, dont une part de 23,6 % de moins de 15 ans. La population active compte 10 691 personnes, dont 9 338 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 14,2 %. 1 439 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 5 zones d'activités économiques (ZAE) sont recensées sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 3 799. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 29 582 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 28,08 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.
Localisation
Chiffres clés
Les repères essentiels de Montigny-lès-Cormeilles, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.
En bref
- 98 %FibreArcep, Ma connexion internet, T2 2026
- 2 569 €/m²Prix logement (appartements)DVF, DGFiP / Etalab, 2025
- 0 haEspaces agricolesInstitut Paris Région, MOS, 2025
- 3 191Emploi salarié privéUrssaf, 31/12/2025
Comparaison avec le territoire
Montigny-lès-Cormeilles face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.
Population
Voir les données du graphique
| hab. | |
|---|---|
| Montigny-lès-Cormeilles | 22 457 hab. |
| Commune moyenne : CA Val Parisis | 19 393 hab. |
| Commune moyenne : Val-d'Oise | 7 004 hab. |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.
Revenu moyen par foyer fiscal
Voir les données du graphique
| € | |
|---|---|
| Montigny-lès-Cormeilles | 29 582 € |
| CA Val Parisis | 36 986 € |
| Val-d'Oise | 32 489 € |
| Île-de-France | 42 208 € |
Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Taux de chômage
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Montigny-lès-Cormeilles | 14,2 % |
| CA Val Parisis | 10,3 % |
| Val-d'Oise | 11,8 % |
| Île-de-France | 11,2 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).
Part des moins de 15 ans
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Montigny-lès-Cormeilles | 23,6 % |
| CA Val Parisis | 21,1 % |
| Val-d'Oise | 21,2 % |
| Île-de-France | 18,7 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Établissements pour 1 000 habitants
Voir les données du graphique
| Établissements pour 1 000 habitants | |
|---|---|
| Montigny-lès-Cormeilles | 64,1 |
| CA Val Parisis | 78,2 |
| Val-d'Oise | 79,4 |
| Île-de-France | 118,5 |
Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.
Taux de CFE
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Montigny-lès-Cormeilles | 28,08 % |
| CA Val Parisis | 28,08 % |
| Val-d'Oise | 25,56 % |
Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).
Locaux raccordables à la fibre
Voir les données du graphique
| % | |
|---|---|
| Montigny-lès-Cormeilles | 98,8 % |
| CA Val Parisis | 98,6 % |
| Val-d'Oise | 98,2 % |
Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.
Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.
ADN Économique
Répartition des établissements
Voir les données du graphique
| Répartition des établissements | % | |
|---|---|---|
| Tertiaire | 1 183 | 82,2 % |
| Industrie | 49 | 3,4 % |
| Construction | 207 | 14,4 % |
Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.
Le détail des chiffresTerritoire, établissements, population, taxes, revenus, actifs
Territoire
- Nombre de ZAE
- 5
- Surface Totale ZAE
- 54,16 hectares
- Surface Dispo ZAE
- 0
- Nb. d'offres d'implantation (source CEEVO)
- 2
Établissements (sources : INSEE, CEEVO)
- Industrie
- 49
- Construction
- 207
- Commerce / Tertiaire
- 1 183
- Agriculture
- -
- Total Établissements
- 1 439
Population
- Population Totale
- 22 457 habitant(s)
- Part des moins de 15 ans en %
- 23,6 %
- Part des plus de 75 ans en %
- 4,6 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) ayant un diplôme supérieur à Bac +2
- 31 %
- Part de la population (de plus de 15 ans non scolarisée) sans diplôme
- 23,2 %
- Part des diplômés par rapport aux non diplômés
- 1,32
Taxes Globales
- Taxe du foncier non bâti
- 149,77 %
- Taxe du foncier bâti
- 37,59 %
- CFE (Cotisation Foncière des Entreprises hors ZAE)
- 28,08 %
Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.
Revenus
- Revenu moyen par foyer fiscal
- 29 582,0 €
- Par rapport à la moyenne du Val-d'Oise
- 1 %
- Part des fiscaux imposables
- 45 %
Actifs - Emplois
- Population Active
- 10 691
- Ayant un emploi
- 9 338
- Chômeurs (au sens INSEE)
- 1 519
- Taux de chômage estimé
- 14,2 %
- Emploi sur place
- 3 799
Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.
Photographies de Montigny-lès-Cormeilles
Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.
Auteur : Mairie de Montigny lès Cormeilles · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : Rémih · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : Mairie de Montigny · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Auteur : Rémih · Licence : CC BY-SA 4.0 · Fichier sur Wikimedia Commons
Offres disponibles à Montigny-lès-Cormeilles
Les locaux disponibles à Montigny-lès-Cormeilles auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.
Photo de la commune · BastienM · CC BY-SA 3.0
LES CORMEILLES – 4 rue de la Croix Blanche (1212 m² )
Montigny-lès-Cormeilles (95370)
Fiche complète : compte gratuit
1 212 m² 125 € HT/m²/an
S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Montigny-lès-Cormeilles (95370) Tous les flux RSS
Parcourir par type de bienBureaux (1)Locaux d'activité (1)
Autres communes de l'intercommunalité
Actualités de Montigny-lès-Cormeilles
Prix des ventes de locaux d'activité
Locaux industriels, commerciaux ou assimilés
2 333 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 1 180 et 3 040 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 330 m².
Comparaison : 12 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2022 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2023 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2024 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2025 | 3 040 | 7 |
Terrains à bâtir (tous usages)
593 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 451 et 615 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 356 m².
Comparaison : 39 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2023 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2024 | moins de 5 ventes | < 5 |
Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.
Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).
Foncier et zonages
Friches recensées (Cartofriches)
- 5Friches recensées (Cartofriches)
- 3Friche potentielle
- 1Friche avec projet
- 1Friche sans projet
| Site | Statut | Type | Surface de l'unité foncière (m²) |
|---|---|---|---|
| 95424_35707 | Friche sans projet | Autre | 86 145 |
| 95424_10883 | Friche avec projet | Type inconnu | 16 467 |
| 95424_9364 | Friche potentielle | Type inconnu | 7 397 |
| 95424_2086 | Friche potentielle | Type inconnu | 1 961 |
| 95424_9362 | Friche potentielle | Type inconnu | 1 508 |
La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.
Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)
Document d'urbanisme
Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 24 juin 2021
Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme
Zonages ouvrant droit à une aide ou à une exonération
- Quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV) 2024
Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent
Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.
Locaux d'activité mis en chantier
| Type de local | Cumul 2016-2024 (m²) | Moyenne par an (m²) |
|---|---|---|
| Bureaux | 2 049 | 228 |
| Entrepôts | 1 961 | 218 |
| Commerce | 6 931 | 770 |
| Total des locaux d'activité | 10 941 | 1 216 |
Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.
Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.
Emploi salarié privé
- 3 191Salariés du privé fin 2025
- 2 607Salariés du privé fin 2015
- +22,4 %Évolution entre 2015 et 2025
- 370Établissements employeurs
- 27 sur 183Rang dans le Val-d'Oise
Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.
Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.
Entreprises implantées à Montigny-lès-Cormeilles
- CARREFOUR HYPERMARCHES
- LEROY MERLIN FRANCE
- Enedis.fr
- HAARP
- A.S.P.
- AMREST OPCO SAS
- ASS POUR RENCONTRE AVEC MALADES MENTAUX
- BOULANGER
- EMEIS
- GRILL & KHO
- MONTIGNY DRIVE SAS
- ODISSEY SECURITE PRIVEE
Accès
Population atteignable en voiture
- 10 300 000En 60 min · habitants
- 16 000 000En 120 min · habitants
Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.
Gare la plus proche
La Frette - Montigny · 1,0 km à vol d'oiseau
Lignes : Transilien J
Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).
Équipements et services de la commune
Éducation
- 9écoles maternelles et élémentaires
- 2collèges1 299 élèves
- 4crèches
Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »
Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).
Sport
- 1piscines
- 9gymnases et salles de sport
- 6stades et terrains de sport
- 4courts de tennis
- 8autres équipements
Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs
Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.
Santé
- 1hôpitaux et cliniques
- 3centres de santé
- 5pharmacies
- 5médecins généralistes
- 7chirurgiens-dentistes
- 2pédiatres
- 11infirmiers
Hôpitaux et cliniques
- Foyer d'Accueil Médicalisé le Grand Cèdre
Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).
Culture
- 1bibliothèques et médiathèques
- 2cinémas
Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).
Commerces et services publics
- 1centres commerciaux
Voir sur la carte : commerces et services publics
Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).
Numérique et énergie
- 98,8 %des locaux raccordables à la fibre optique (2e trimestre 2026)
- 17sites 5G autorisés
- 0,3 MWde production électrique raccordée · 88 installations de production
Sites mobiles par opérateur (30/06/2026)
- Orange : 4 4G · 3 5G
- SFR : 5 4G · 5 5G
- Bouygues Telecom : 6 4G · 5 5G
- Free Mobile : 4 4G · 4 5G
Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.
Consommation d'électricité et gaz
- 54 670Consommation d'électricité (MWh) (millésime 2024)
- 1 657dont industrie (MWh)
- 23 138dont tertiaire (MWh)
- Réseau de gaz : GRDF
Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).
Écologie et transition
- 0,3MW de photovoltaïque raccordés (88 installations)
- 12points de recharge électrique
Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)
Personnalités
- Miloud Goual Maire de Montigny-lès-Cormeilles
- Agathe Monpays Directeur Général, LEROY MERLIN FRANCE
- Philippe Zimmermann Président du conseil d’administration, LEROY MERLIN FRANCE
Réseaux sociaux officiels
- LinkedIn : compte officiel de Montigny-lès-Cormeilles (nouvel onglet)
- Facebook : compte officiel de Montigny-lès-Cormeilles (nouvel onglet)
- YouTube : compte officiel de Montigny-lès-Cormeilles (nouvel onglet)
Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026
Contacts
Les interlocuteurs de Montigny-lès-Cormeilles : commune, canton, circonscription et département.
Contact Sécurisé
Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.
Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche