LOCATION ACTIVITES 1253 m²
Le Thillay (95500)
Fiche complète : compte gratuit
1 253 m² 9 920 € HT/m²/an

95500
Implantez votre entreprise à Le Thillay (95500), dans le Val-d'Oise : 15 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.
Photo : Popolon · CC BY-SA 3.0 (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)
Communauté d'Agglomération Roissy Pays de France Canton Villiers-le-Bel Code INSEE 95612
Votre interlocuteur au CEEVO
Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.
Le Thillay (95500) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95612), située dans le canton de Villiers-le-Bel. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération Roissy Pays de France ». Elle compte 4 560 habitants, dont une part de 20,8 % de moins de 15 ans. La population active compte 2 153 personnes, dont 1 986 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 9 %. 523 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 2 zones d'activités économiques (ZAE) sont recensées sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 2 071. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 29 222 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 27,84 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.
Les repères essentiels de Le Thillay, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.
Le Thillay face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.
Population
| hab. | |
|---|---|
| Le Thillay | 4 560 hab. |
| Commune moyenne : CA Roissy Pays de France | 10 775 hab. |
| Commune moyenne : Val-d'Oise | 7 004 hab. |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.
Revenu moyen par foyer fiscal
| € | |
|---|---|
| Le Thillay | 29 222 € |
| CA Roissy Pays de France | 23 861 € |
| Val-d'Oise | 32 489 € |
| Île-de-France | 42 208 € |
Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Taux de chômage
| % | |
|---|---|
| Le Thillay | 9,0 % |
| CA Roissy Pays de France | 14,8 % |
| Val-d'Oise | 11,8 % |
| Île-de-France | 11,2 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).
Part des moins de 15 ans
| % | |
|---|---|
| Le Thillay | 20,8 % |
| CA Roissy Pays de France | 23,4 % |
| Val-d'Oise | 21,2 % |
| Île-de-France | 18,7 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Établissements pour 1 000 habitants
| Établissements pour 1 000 habitants | |
|---|---|
| Le Thillay | 114,7 |
| CA Roissy Pays de France | 71,8 |
| Val-d'Oise | 79,4 |
| Île-de-France | 118,5 |
Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.
Taux de CFE
| % | |
|---|---|
| Le Thillay | 27,84 % |
| CA Roissy Pays de France | 27,84 % |
| Val-d'Oise | 25,56 % |
Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).
Locaux raccordables à la fibre
| % | |
|---|---|
| Le Thillay | 98,2 % |
| CA Roissy Pays de France | 97,1 % |
| Val-d'Oise | 98,2 % |
Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.
Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.
Répartition des établissements
| Répartition des établissements | % | |
|---|---|---|
| Tertiaire | 385 | 73,6 % |
| Industrie | 35 | 6,7 % |
| Construction | 103 | 19,7 % |
Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.
Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.
Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.
Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.
Les locaux disponibles à Le Thillay auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.
Le Thillay (95500)
Fiche complète : compte gratuit
1 253 m² 9 920 € HT/m²/an
Le Thillay (95500)
Fiche complète : compte gratuit
2 615 m² 13 615 € HT/HC/mois
Le Thillay (95500)
Fiche complète : compte gratuit
1 020 m² 115 €/m²/an HT HC
Le Thillay (95500)
Fiche complète : compte gratuit
1 000 m² 170 € HT/m²/an
Photo de la commune · Popolon · CC BY-SA 3.0
Le Thillay (95500)
Fiche complète : compte gratuit
25 199 m² 100 € HT/m²/an
6 offres affichées sur 15 Voir les 15 offres à Le Thillay
S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Le Thillay (95500) Tous les flux RSS
Parcourir par type de bienBureaux (11)Locaux d'activité (10)Entrepôts et logistique (4)Commerces (2)Terrains (1)
1 225 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 838 et 1 565 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 386 m².
Comparaison : 41 % en dessous de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2022 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2024 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2025 | 941 | 6 |
moins de 5 ventes sur 2021-2025
Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.
Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).
Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 27 juin 2018
Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme
Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent
Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.
| Type de local | Cumul 2016-2024 (m²) | Moyenne par an (m²) |
|---|---|---|
| Bureaux | 4 486 | 498 |
| Entrepôts | 24 698 | 2 744 |
| Industrie | 8 258 | 918 |
| Commerce | 690 | 77 |
| Total des locaux d'activité | 38 132 | 4 237 |
Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.
Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.
Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.
Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.
Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.
Goussainville · 2,5 km à vol d'oiseau
Lignes : RER D
Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).
Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »
Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).
Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs
Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.
Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).
Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).
Voir sur la carte : commerces et services publics
Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).
Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.
Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).
Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)
Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026
Les interlocuteurs de Le Thillay : commune, canton, circonscription et département.
Contact Sécurisé
Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.
Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche
Flèches pour parcourir, Entrée pour ouvrir, Échap pour fermer