LOCATION ENTREPOT LOGISTIQUE/BUREAUX 25137 m²
Louvres (95380)
Fiche complète : compte gratuit
25 137 m² 80 € HT/HC/m²/an

95380
Implantez votre entreprise à Louvres (95380), dans le Val-d'Oise : 8 offres de bureaux, entrepôts, locaux d'activité ou terrains.
Photo : P.poschadel · CC BY-SA 2.0 fr (nouvel onglet) · Wikimedia Commons (nouvel onglet)
Communauté d'Agglomération Roissy Pays de France Canton Goussainville Code INSEE 95351
Votre interlocuteur au CEEVO
Un conseiller du CEEVO vous accompagne dans votre projet d'implantation, sans frais.
Louvres (95380) est une commune du Val-d'Oise (code INSEE 95351), située dans le canton de Goussainville. Elle relève de l'intercommunalité « Communauté d'Agglomération Roissy Pays de France ». Elle compte 12 560 habitants, dont une part de 23,1 % de moins de 15 ans. La population active compte 6 098 personnes, dont 5 438 ayant un emploi ; le taux de chômage estimé est de 11,8 %. 712 établissements sont recensés (sources : INSEE, CEEVO). 4 zones d'activités économiques (ZAE) sont recensées sur le territoire. L'indicateur « emploi sur place » est de 3 074. Le revenu moyen par foyer fiscal est de 29 596 €. Le taux de cotisation foncière des entreprises (CFE, hors ZAE) est de 27,84 %. Les offres publiées sont consultables dans le catalogue ; la fiche complète est réservée aux inscrits.
Les repères essentiels de Louvres, comparés au Val-d'Oise et à l'Île-de-France.
Louvres face aux territoires de référence. Chaque graphique donne ses valeurs, sa source et son millésime.
Population
| hab. | |
|---|---|
| Louvres | 12 560 hab. |
| Commune moyenne : CA Roissy Pays de France | 10 775 hab. |
| Commune moyenne : Val-d'Oise | 7 004 hab. |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Population d'une commune moyenne : total divisé par le nombre de communes.
Revenu moyen par foyer fiscal
| € | |
|---|---|
| Louvres | 29 596 € |
| CA Roissy Pays de France | 23 861 € |
| Val-d'Oise | 32 489 € |
| Île-de-France | 42 208 € |
Source : DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité (IRCOM), IRCOM 2025. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Taux de chômage
| % | |
|---|---|
| Louvres | 11,8 % |
| CA Roissy Pays de France | 14,8 % |
| Val-d'Oise | 11,8 % |
| Île-de-France | 11,2 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par le nombre d'actifs ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles (15 à 64 ans).
Part des moins de 15 ans
| % | |
|---|---|
| Louvres | 23,1 % |
| CA Roissy Pays de France | 23,4 % |
| Val-d'Oise | 21,2 % |
| Île-de-France | 18,7 % |
Source : Insee, recensement de la population, RP 2023. Valeurs des ensembles de communes : moyenne des communes pondérée par la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : valeurs officielles.
Établissements pour 1 000 habitants
| Établissements pour 1 000 habitants | |
|---|---|
| Louvres | 56,7 |
| CA Roissy Pays de France | 71,8 |
| Val-d'Oise | 79,4 |
| Île-de-France | 118,5 |
Source : Insee, démographie des entreprises et des établissements (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs rapportés à la population ; Val-d'Oise et Île-de-France : totaux officiels.
Taux de CFE
| % | |
|---|---|
| Louvres | 27,84 % |
| CA Roissy Pays de France | 27,84 % |
| Val-d'Oise | 25,56 % |
Source : DGFiP, fiscalité directe locale (REI), REI 2025. Taux communaux ; les ensembles de communes et le Val-d'Oise sont la moyenne simple des communes (pas de valeur officielle d'ensemble).
Locaux raccordables à la fibre
| % | |
|---|---|
| Louvres | 98,4 % |
| CA Roissy Pays de France | 97,1 % |
| Val-d'Oise | 98,2 % |
Source : Arcep, observatoire du haut et du très haut débit, T2 2026. Locaux raccordables rapportés au nombre de locaux ; ensembles de communes : somme des communes.
Taux de chômage au sens du recensement (déclaration des personnes recensées, 15-64 ans) : il est plus élevé par construction que le taux de chômage localisé de l'Insee (moyenne annuelle au sens du BIT), qui n'existe pas à l'échelle de la commune.
Répartition des établissements
| Répartition des établissements | % | |
|---|---|---|
| Tertiaire | 608 | 85,4 % |
| Industrie | 23 | 3,2 % |
| Construction | 81 | 11,4 % |
Source : base communale CEEVO, d'après l'Insee (SIDE), 31/12/2024. Établissements actifs par secteur.
Taux global 2025 applicable sur le territoire de la commune : commune, intercommunalité, syndicats, taxes spéciales d'équipement, taxe GEMAPI et taxe additionnelle spéciale annuelle (CFE : hors zone d'activités économiques) — DGFiP, REI 2025.
Sources : Base des communes du CEEVO ; offres publiées dans le catalogue du CEEVO au 18/10/2026.
Photographies sous licence libre, issues de Wikimedia Commons : auteur, licence et lien sous chaque image.
Les locaux disponibles à Louvres auprès des commercialisateurs du Val-d'Oise.
Louvres (95380)
Fiche complète : compte gratuit
25 137 m² 80 € HT/HC/m²/an
Louvres (95380)
Fiche complète : compte gratuit
3 374 m² 100 € HT/HC/m²/an
Photo de la commune · P.poschadel · CC BY-SA 2.0 fr
Photo de la commune · P.poschadel · CC BY-SA 2.0 fr
Photo de la commune · P.poschadel · CC BY-SA 2.0 fr
Louvres (95380)
Fiche complète : compte gratuit
2280 indépendant sur terrain de 5800 m² 110 € HT/m²/an
Photo de la commune · P.poschadel · CC BY-SA 2.0 fr
Louvres (95380)
Fiche complète : compte gratuit
7 307 m² 130 € HT/m²/an
6 offres affichées sur 8 Voir les 8 offres à Louvres
S'abonner : Offres de locaux et de terrains à Louvres (95380) Tous les flux RSS
Parcourir par type de bienBureaux (6)Locaux d'activité (5)Entrepôts et logistique (2)Terrains (1)
2 364 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 1 051 et 3 079 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 190 m².
Comparaison : 13 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (2 090 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2022 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2023 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2024 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2025 | moins de 5 ventes | < 5 |
505 €/m² prix médian au m², sur 2021-2025
La moitié des ventes se fait entre 428 et 1 100 €/m² (quartiles). Surface médiane vendue : 4 219 m².
Comparaison : 19 % au-dessus de la médiane du Val-d'Oise (426 €/m² sur 2021-2025).
| Année | Prix médian (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|
| 2021 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2022 | moins de 5 ventes | < 5 |
| 2025 | moins de 5 ventes | < 5 |
Valeurs de ventes réelles, hors loyers. Une vente = une mutation à titre onéreux d'un seul local, hors logements, VEFA et ventes groupées ; valeurs aberrantes écartées. Le prix inclut le terrain d'assiette.
Source : DVF, DGFiP / Etalab. Ventes de 2021 à 2025 (dernière mutation du 31 décembre 2025, fichiers publiés le 18 mai 2026). Aucune médiane n'est publiée sous 5 ventes (secret statistique).
| Site | Statut | Type | Surface de l'unité foncière (m²) |
|---|---|---|---|
| 95351_37418 | Friche avec projet | Type inconnu | 100 457 |
| 95351_35660 | Friche sans projet | Industrielle | 39 429 |
| 95351_11203 | Friche avec projet | Industrielle | 14 968 |
La surface est celle de l'unité foncière (l'ensemble des parcelles d'un même propriétaire), pas celle de la friche : ce n'est pas une surface disponible.
Cartofriches, la carte nationale des friches (Cerema)
Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 15 décembre 2025
Consulter le document sur le Géoportail de l'urbanisme
Aides, fiscalité et coûts : ce que ces dispositifs apportent
Sources : Cerema, Cartofriches (actualisation du 7 avril 2025) ; Géoportail de l'urbanisme ; ANCT ; zonage AFR 2022-2027.
| Type de local | Cumul 2016-2024 (m²) | Moyenne par an (m²) |
|---|---|---|
| Bureaux | 20 046 | 2 227 |
| Entrepôts | 59 701 | 6 633 |
| Industrie | 4 926 | 547 |
| Commerce | 16 846 | 1 872 |
| Total des locaux d'activité | 101 519 | 11 280 |
Surfaces de plancher mises en chantier, en date réelle. Les dernières années sont incomplètes (remontées tardives) et 2025 n'est pas disponible. Les surfaces autorisées ne sont pas publiées : leur série n'est pas fiable.
Source : SDES, base Sitadel (fichier de septembre 2026), locaux commencés de 2016 à 2024.
Salariés du régime général, hors agriculture et hors salariés des particuliers employeurs.
Source : Urssaf, open.urssaf.fr (licence ODbL), effectifs salariés du secteur privé au 31 décembre 2025.
Ordres de grandeur arrondis : temps de trajet théoriques, sans embouteillages ; population résidant en France.
Louvres
Lignes : RER D
Sources : calcul implantation95.com à partir des isochrones de la Géoplateforme IGN (réseau du 1 octobre 2026), des populations légales Insee 2023 et de Filosofi 2021 ; gares : Île-de-France Mobilités (mise à jour du 2 octobre 2026).
Toute la rubrique « Formation, enseignement supérieur et recherche »
Sources : ministère de l'Éducation nationale, annuaire de l'éducation (02/10/2026) ; Onisep ; ministère chargé de l'Enseignement supérieur, Atlas régional ; Insee, base permanente des équipements 2025 (crèches).
Tout le sport dans le Val-d'Oise : carte, clubs, sportifs
Sources : ministère chargé des Sports, recensement des équipements sportifs (Data ES) ; Paris 2024, centres de préparation aux Jeux ; INJEP, licences et clubs ; Wikidata.
Sources : IGN, BD TOPO (hôpitaux et cliniques, 19/06/2026) ; Insee, base permanente des équipements 2025 (maisons de santé, urgences, praticiens et officines).
Voir sur la carte : transports
Sources : Île-de-France Mobilités, arrêts et lignes associées (02/10/2026, licence ODbL) ; IGN, BD TOPO (aérodromes et ports).
Source : Insee, base permanente des équipements 2025 (équipements au 1er janvier 2025).
Voir sur la carte : commerces et services publics
Source : IGN, BD TOPO (marchés, centres commerciaux, déchèteries, eau et assainissement, 19/06/2026).
Sources : Arcep, ANFR, Agence ORE, Enedis et RTE, données ouvertes ; millésimes indiqués sur la page de la rubrique.
Source : données ouvertes des gestionnaires de réseaux (Enedis, GRDF, RTE). Une valeur absente n'est pas publiée (secret statistique).
Écologie et transition · Connaître les risques d'une adresse (Géorisques)
ZAC du Bois du Temple (parc d'activités Louvres-Puiseux)
en travaux dernières livraisons et fin de la ZAC : 2026 / 2027
Grand Paris AménagementSource : ZAC du Bois du Temple (parc d'activités Louvres-Puiseux) (nouvel onglet)
Sources : site officiel (nouvel onglet), vérifié le 02/10/2026
Les interlocuteurs de Louvres : commune, canton, circonscription et département.
Contact Sécurisé
Connectez-vous pour voir les élus et responsables locaux de cette commune.
Vous êtes concerné ? Mettre à jour cette fiche
Flèches pour parcourir, Entrée pour ouvrir, Échap pour fermer